«В Грейсленде объектом авторских прав является все на свете»

Музыкальный обозреватель «Коммерсантъ FM» Артем Липатов рассказал о судебном разбирательстве из-за музея в поместье Пресли.

Фото: Reuters

Датский музыкальный музей, расположенный на острове Ютландия, признан виновным в нарушении авторских прав наследников Элвиса Пресли. Поводом для их обращения в суд стало название музея. Он называется Graceland Randers, а поместье Пресли в Мемфисе, где сейчас находится музей, — главное место паломничества всех поклонников Элвиса Пресли на планете, куда стекается более 600 тыс. посетителей в год, — носит название Graceland.

Надо сказать, что оператор музея Хенрик Кнудсен быстро сориентировался, и как только организация, созданная семьей Пресли, подала в суд, переименовал музей в Memphis Mansion. Это, впрочем, делу помогло не сильно. Суд по морским коммерческим делам обязал датский музей заплатить наследникам Пресли 500 тыс. датских крон — это около $75 тыс. Сумма выплаты была снижена — в изначальном иске значилось 1,5 млн датских крон. Расстроенный Кнудсен сообщил прессе, что неоднократно встречался с бывшей женой Пресли Присциллой и его дочерью Лизой-Марией, которые одобряли то, что он делает.

Жаль, Кнудсен не догадался взять у обоих дам Пресли письменное одобрение. Глядишь, суд и приобщил бы их к делу, и результат был бы иным. Но с названием музея он, конечно, переборщил, ведь в Грейсленде объектом авторских и имущественных прав, похоже, является все на свете, даже название поместья.

Вся лента