Члены ЦИК напомнили главе избирательной комиссии Воронежской области о совести и Генпрокуратуре

В ходе вчерашнего заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на котором, в частности, разбиралась жалоба кандидата в депутаты Госдумы от «Справедливой России» Ольги Епифановой на действия воронежского избиркома, его главу Владимира Селянина фактически призвали к отставке. Обсуждалась ситуация с 4 тыс. голосов приднестровских избирателей, приписанных к территориальному избиркому (ТИК) Ленинского района Воронежа, и, якобы, отданных на двух участках 18 сентября за «Справедливую Россию» (подробнее см. «Ъ» от 21 сентября). Благодаря этим голосам в Госдуму проходил лидер воронежской группы справороссов, председатель Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков. При этом в парламент не попадала глава архангельской группы госпожа Епифанова, которая и обратилась с заявлением в ЦИК. Она, в частности, указала на разночтение в первичных протоколах, составленных на двух приднестровских участках с данными, внесенными в систему ГАС «Выборы» из Воронежа. Отметим, что на момент заседания ЦИК в воронежском облизбиркоме уже признали «техническую» ошибку ТИК, сняли с местных «эсеров» четыре 4 тыс. голосов, фактически передав мандат господина Арсамакова его коллеге по партии Ольги Епифановой. Однако это не уберегло Владимира Селянина от жесткой критики со стороны членов ЦИК.

«Понятно, что в данном случае абсолютно точно были неправомерные действия избиркома, которые очень сложно объяснить. Я предлагаю направить данные материалы в Генпрокуратуру, а что касается Владимира Егоровича (Селянина – «Ъ»), думаю, у него совесть на месте, он все понимает, что нужно было бы сделать в этой ситуации», - доложил на заседании заместитель председателя ЦИК Николай Булаев. Господин Селянин попробовал ответить, пояснив, что вечером 21 сентября узнал от корреспондента «Ъ» о имеющейся у него копии протокола из Приднестровья, а уже на следующее утро назначил проверку и оперативно принял меры для устранения ошибки. Версию главы избиркома прервал Николай Булаев: «Сегодня утром в нашем с вами разговоре вы отрицали все произошедшее. Вы вообще до утра не принимали действий, пока вам не позвонили и сказали, что это все вне рамок закона. Вы вообще вели себя по отношению к ЦИК по-хамски, как, многие подтверждают, делали ранее в избирательных кампаниях. Абсолютно точно, что вы тащили конкретного кандидата из вашего воронежского списка. И я надеюсь, что прокуратура и следствие разберутся во всем, так как у нас по «закону Яровой» очень многие разговоры телефонные сохраняются длительный срок. Уверен, будет доказана мотивированность тех действий, которые произвели вы и комиссия Ленинского района. Тема очевидная – уголовное преступление. Мне очень жаль председателя ТИК Ленинского района, который выполнил, утверждаю, ваше прямое указание». Владимир Селянин не стал продолжать спор, а принес извинение госпоже Епифановой «за причиненные ей определенные неудобства».

«Ваши извинения ничего не стоят, из-за таких как вы возникают иски о том, чтобы выборы вообще отменить, - парировала глава ЦИК Элла Памфилова. – Мы на протяжении шести месяцев говорили, что перестаньте кивать в сторону руководителей регионов, которые толкают вас на такие шаги… Президент будет проинформирован о том, насколько был применен противозаконный административный ресурс». Ольга Епифанова по итогам заседания заявила, что «впечатлена, как быстро и качественно комиссия отреагировала на жалобу», как «убрала опечатку». Напомним, что в правительстве Воронежской области за политический блок отвечает вице-губернатор Геннадий Макин, бывший подчиненный главы МИнБ Абубакара Арсамакова.

Утром 23 сентября в Кремле состоялась встреча президента России с председателем ЦИК. Элла Памфилова сообщила Владимиру Путину, что материалы по отдельным фактам нарушений в рамках избирательной компании будут переданы в прокуратуру. Кроме того, госпожа Памфилова выразила сожаление, что не все главы регионов России услышали призыв президента к честности на выборах. По ее мнению, губернаторы или «другие руководители, которые нарушали закон, должны понести наказание». Владимир Путин, в свою очередь, заверил, что жалобы, поступившие в рамках кампании, будут обязательно изучены.

Андрей Цветков

Вся лента