Сетевой отрыв

Tele2 обошел конкурентов по скоростным характеристикам 3G и LTE

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представило результаты исследования мобильной передачи данных по технологиям 3G и 4G в Краснодаре. По данным исследования, наиболее высокие показатели демонстрирует Tele2. Средняя скорость передачи данных оператора в сети 3G примерно в три раза выше аналогичных показателей МТС, «МегаФона» и «Билайна». По скоростным характеристикам сети LTE лидирует также «альтернативный». По мнению конкурентов, причина отрыва в скорости передачи данных в том, что в настоящее время сети Tele2 не загружены большим количеством клиентов, а также, что важно не только построить качественную сеть, но и обеспечить достойный уровень сервиса каждому потребителю услуг. Вместе с тем, конкуренты отмечают, что новые технологии усиливают борьбу за абонентов и ведут к улучшению качества. Эксперты считают, что показатели развития рынка логично оценить по итогам 2017 года, когда в крае будет формирована полноценная «четверка» операторов.

Фото: Дмитрий Паршин, Коммерсантъ

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily 22 сентября 2016 года представило результаты исследования мобильной передачи данных в сетях 3G и 4G в Краснодаре. По данным исследования, наиболее высокие скорости демонстрирует Tele2. Так, в сети третьего поколения средняя скорость передачи вниз у оператора составляет 9,2 Мбит/с. При этом МТС, «МегаФон» и «Билайн» показывают предельно равные скорости порядка 3 Мбит/с у каждого. Максимальная скорость передачи данных в 3G-сети Tele2 составляет 24,5 Мбит/с. Это примерно в три раза выше показателей других операторов: «Билайн» разгоняется до 7,9 Мбит/с, МТС – до 7,76 Мбит/с, а «МегаФон» - до 7,6 Мбит/с. В сетях четвертого поколения также лидирует Tele2: средняя скорость LTE вниз составляет 16,4 Мбит/с, (максимальная скорость LTE – 63,86 Мбит/с). Данные измерений по МТС - 2,5 Мбит/с и 28,4 Мбит/с, данные по «МегаФон» - 6,6 Мбит/с и 48,7 Мбит/с соответственно, сеть 4G «Билайн» в Краснодаре не запущена. Исследование проводилось на улицах Краснодара 14 сентября 2016 года при помощи специального оборудования. Общая протяженность маршрута составила более 120 км. «С запуском четвертого поколения у оператора Tele2, который построил качественную сеть, конкуренция на краснодарском рынке значительно увеличилась. Это должно пойти на пользу не только абонентам, но и самим операторам, которые приложат больше усилий для удержания частных и корпоративных абонентов», - прокомментировал генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. Он подчеркнул, что результаты исследования являются «срезом на текущую дату», и в течение года ситуация на рынке может измениться. В настоящее время по качеству сетей LTE Краснодар находится в первой десятке городов России. Сети третьего поколения в первую десятку не входят, но их качество на хорошем уровне. При этом, несмотря на развитие сетей 5G, основной используемой жителями края технологией является сеть 3G, уровень проникновения которой составляет более 50%. Показатель проникновения LTE находится на уровне 30%. «По нашим данным и по данным компании Ericsson, с 2017 года основной трафик начнет переходит в сети четвертого поколения. И тогда для каждого из операторов будет важно иметь качественно построенную сеть», - сказал господин Кусков.

Юрий Руденко, технический директор краснодарского кластера Южного региона компании «ВымпелКом», отметил, что хотя сеть 4G «Билайн» в Краснодаре не запущена, однако, на территории Кубани хорошо представлена: «Это было стратегическим шагом. Мы придерживаемся этого решения, поэтому запускаем 4G по краю. Краснодар у нас намечен на конец этого года». При этом он согласился, что качество связи у всех четырех операторов в городе находится на высоком уровне. Комментируя результаты исследования, директор макрорегиона «Юг» Tele2 Константин Мотлях напомнил, что технологический рывок компания совершила только в 2015 году. «Безусловно, мы получили преимущества относительно операторов, которые развивались на рынке уже давно. Это преимущество заключается в возможности построить сеть с нуля за короткий промежуток времени на оборудовании, которое является наиболее проверенным и адекватным по соотношению «цена-качество», - сказал господин Мотлях. Директор по связям с общественностью Кавказского филиала ПАО «МегаФон» Ольга Игошкина считает, что важно не только построить качественную сеть, но и «загрузить» ее клиентами, гарантируя каждому достойный уровень мобильного сервиса. Сети же Tele2 в настоящее время не загружены. «Мы видим, что запуск новейших технологий стимулирует потребление трафика. Ежегодно потребление трафика у нас в сетях передачи данных увеличивается в среднем на 45%. Этот рост сохранится, и мы делаем ставку не только на развитие качества сетей, которые уже работают, но и запуск новейших технологий, на развитие сетей 4G, LTE Advanced и позднее уже 5G», - сообщила госпожа Игошкина. Она также отметила, что «ценовые войны» закончились, а операторы состязаются в качестве предоставления услуг. При этом на фоне снижения голосового трафика растет трафик передачи данных. В настоящее время - это основной драйвер роста выручки операторов.

Эксперты сошлись во мнении, что в настоящее время в Краснодарском крае цена передачи данных ниже, чем в других регионах. По словам Константина Мотлях, рынок развивается синхронно по всем направлениям, и рост удельных возможностей операторов позволяет пропускать через канал связи гораздо больший объем трафика по прежней цене. «Любой оператор много работает над издержками. Новые технологии и новое оборудование позволяет снижать стоимость. Операторы могут себе позволить выторговать более выгодные условия с вендорами. Это и позволяет в России держать такую стоимость», - рассказал Юрий Руденко. В свою очередь, Денис Кусков подтвердил, что ценовые характеристики в Краснодаре являются одними из самых низких в России: «Как раз по этому показателю город и регион входят в семерку с точки зрения минимальных цен. По нашим данным, у большинства операторов более 50% [абонентских] баз подключены из-за пакетных тарифных планов. Также стоит отметить работу, которую операторы проводят с точки зрения [развития] инфраструктуры базовых станций». Несмотря на представленную аналитику, показатели развития рынка будет логично оценивать по итогам 2017 года, считает эксперт, тем более, что к этому периоду в крае будет формирована полноценная «четверка» операторов.

Наталья Кажан

Вся лента