В Липецком областном совете распределили посты

На вчерашней сессии Липецкого областного совета были избраны его председатель и вице-спикеры, а также сенатор от парламента. Кандидатуру Павла Путилина на пост председателя внесла фракция «Единая Россия», которая имеет абсолютное большинство в региональном парламенте (по итогам выборов 18 сентября партия получила 46 из 56 мандатов). Кандидатур от других партий выдвинуто не было. За Павла Путилина, по данным пресс-службы облсовета, отдали голоса 48 из 54 присутствующих на сессии депутатов. «Надеюсь на конструктивное взаимодействие со всеми фракциями, которые созданы в региональном парламенте, и со всеми политическими силами, которые не прошли в облсовет», — заявил после избрания господин Путилин. Как и в прошлом созыве, пятипроцентный проходной барьер в парламент помимо партии власти смогли преодолеть КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», но их представительство уменьшилось. Коммунистов теперь не восемь, а всего четыре; не пять, а четыре мандата у ЛДПР, а «эсеры» заняли всего два кресла вместо семи в предыдущем созыве.

Кандидатуру Павла Путилина на должность спикера Липецкого областного совета внесла фракция «Единая Россия»

Фото: пресс-служба Липецкого облсовета

Павлу Путилину 57 лет. Он окончил Воронежский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик». Работал директором госсемхоза «Петровский» Добринского района Липецкой области. С декабря 2005 года занимает пост спикера Липецкого облсовета. Он прошел в парламент по 16-му одномандатному округу в Добринском районе, где за него проголосовали более 80% избирателей.

Вчера же после своего избрания председателем Павел Путилин предложил на должности вице-спикеров бывшего областного военкома Владимира Загитова и экс-начальника облздрава Василия Мурузова, которые занимали эти посты в прошлом созыве. По итогам тайного голосования господа Загитов и Мурузов получили от коллег по 46 «за».

Также на прошедшей сессии было принято решение о наделении полномочиями члена Совета федерации от регионального парламента Максима Кавджарадзе. За это решение, по сообщению пресс-службы облсовета, проголосовали 47 из 52 депутатов. Господин Кавджарадзе представляет региональный парламент в Совфеде с 2001 года. «Я бы назвал сенатора Максима Кавджарадзе самым эффективным парламентарием на федеральном уровне. Он активно помогает продвижению законодательных инициатив области, настойчиво отстаивает интересы жителей нашего региона», — заявил в ходе сессии глава региона Олег Королев.

Андрей Цветков

Вся лента