Осужден ульяновский коллектор, из-за которого пострадал ребенок

Вступил в силу приговор суда по делу «огненного коллектора», от рук которого в Ульяновске пострадал ребенок, сообщает прокуратура Ульяновской области.

«На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Ермилов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство с применением насилия),ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога), и приговорен судом к 8 годам колонии общего режима. Данный приговор вступил в законную силу», - говорится в сообщении.

Напомним, в ночь на 27 января этого года Дмитрий Ермилов, которого с подачи правоохранителей теперь именуют «огненным коллектором», бросил в окно дома заемщика, в котором также находились его дочь, сын, сноха и внук, бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью и с зажженным фитилем.

Как отмечается в обвинительном заключении, распространившимся огнем «малолетнему ребенку были причинены ожоги, повлекшие неизгладимое обезображивание его лица».

По данным следствия, Дмитрий Ермилов, хотя и числился официально безработным, работал в интересах микрофинансовой организации ООО «Интайм-Финанс» (ранее — «Фаст-финанс», правообладатель торгового знака «РосДеньги. — „Ъ“).

Именно этот случай породил волну публикаций в СМИ о незаконных действиях коллекторов и обратил внимание региональных и федеральных властей на давно назревшую проблему. Итогом стал подписанный президентом РФ в начале июля Закон «О защите прав и интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату задолженности…», именуемый в обиходе как «закон о коллекторах» и устанавливающий четкие рамки действий при взимании долгов.

Елена Донкина

Вся лента