Россия размещает десятилетние евробонды в объеме $1,25 млрд

Минфин России проводит доразмещение оставшейся части выпуска суверенных евробондов 2016 года, предлагая инвесторам неразмещенный остаток выпуска в объеме $1,25 млрд, сказали два источника Reuters в банковских кругах. Клиринг выпуска осуществляют Euroclear и российский Национальный расчетный депозитарий.

Организатором выпуска станет «ВТБ Капитал». Книга заявок закрывается в четверг, 22 сентября. Ориентир цены размещения составляет 106% от номинала, что соответствует доходности в 3,99% годовых, отмечает «Интерфакс».

Размещение второго транша Российских евробондов не является заменой приватизации крупных активов в 2016 году, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Это совершенно разные треки, мы всегда говорили, что второй этап размещения бондов — это просто использование той квоты в $3 млрд, которая у нас законодательно есть. Это обычная нормальная работа и ни в коей мере не является заменой принятия решения по приватизации крупных активов»,— приводит его слова «Прайм».

Источник в банковских кругах заявил «Интерфаксу», что спрос на суверенные евробонды России с погашением в 2026 году превышает $3 млрд: «Очень высокий интерес от всех типов инвесторов».

Напомним, 5 сентября министр финансов Антон Силуанов сообщил о том, что Россия до конца года может провести доразмещение евробондов на $1,25 млрд в связи с переносом приватизации «Башнефти». Всего в соответствии с законом о бюджете Россия может занять за рубежом $3 млрд.

В мае Россия разместила выпуск десятилетних суверенных еврооблигаций на $1,75 млрд под 4,75% годовых. При этом иностранные инвесторы купили около 75% выпуска. Через два месяца Euroclear после раздумий и переговоров начала обслуживание суверенных еврооблигаций России.

Подробнее читайте в материале «Ъ» «Российские евробонды очистили от недоверия».

Вся лента