Генсек НАТО никого не обвиняет в авиаударах по гумконвою ООН в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Генсек НАТО заявил, что не склонен никого обвинять в авиаударах по гумконвою ООН в Сирии. «Атака на гуманитарный конвой абсолютно неприемлема с точки зрения международного права. Я не спекулирую о том, кто атаковал конвой, важно узнать все факты о том как это могло произойти»,— приводит его слова ТАСС.

«Это была полезная встреча, обсудили ситуацию в Сирии, договорились продолжить диалог по вопросам снижения военных рисков, транспарентности. Также обсудили Украину»,— подытожил господин Столтенберг.

Известно, что это первая встреча сторон после июльского заседания Совета Россия-НАТО. Господин Лавров в ходе встречи поинтересовался, напряженные ли дни у господина Столтенберга на министерской неделе в ООН, на что генсек НАТО ответил, что прибыл в Нью-Йорк в воскресенье и это его самое длительное пребывание на Генассамблее ООН. Сергей Лавров рассказал, что приехал в понедельник. Кроме того, Йенс Столтенберг заявил, что после Нью-Йорка поедет в Бостон, где у него запланировано выступление.

Напомним, отношения России и Запада ухудшились из-за провала перемирия в Сирии. Заявления американского руководства катализировали конфликт сторон. Президент США Барак Обама и его союзники в своих выступлениях на 71-й сессии Генассамблеи ООН усилили давление на Россию, обвиняя ее в поддержке президента Сирии Башара Асада, политику которого Запад считает главной причиной продолжающейся пятилетней войны.

Подробнее о том, как сирийский кризис подверг новому испытанию отношения России и Запада, читайте в материале «Ъ» «Счет за Алеппо предъявили Москве».

Вся лента