Игоря Трунова сочли проблемой адвокатуры

Известному защитнику прекратили полномочия

Совет адвокатской палаты Московской области (АП МО) подтвердил решение квалификационной комиссии АП о лишении известного защитника Игоря Трунова адвокатского статуса. Члены комиссии решили, что он нарушил кодекс адвокатской этики, обвинив в феврале этого года на пресс-конференции некоторых своих коллег в коррупции и "сращивании" с правоохранителями. Сам Игорь Трунов считает, что лишился статуса потому, что оспаривал в арбитраже переизбрание на пост председателя областной коллегии Алексея Галоганова, который до этого уже возглавлял ее около полутора десятков лет.

Фото: Светлана Привалова, Коммерсантъ

Как уже сообщал "Ъ", 12 июля квалификационная комиссия АП МО вынесла заключение о том, что в ряде своих публичных выступлений известный адвокат Игорь Трунов нарушил целый ряд статей Кодекса профессиональной этики адвоката, в связи с чем его следует лишить адвокатского статуса. Основанием послужила пресс-конференция Игоря Трунова "Проблемы адвокатуры России", прошедшая 2 февраля текущего года. В ходе нее господин Трунов, в частности, заявил, что адвокатура "срослась с правоохранительными органами" и стала "абсолютно ручной". А с учетом "коррупционной составляющей" в работе следствия некоторые из коллег господина Трунова, по его утверждению, якобы превратились в "несунов".

Еще одной темой тогдашнего выступления господина Трунова стал порядок назначения глав адвокатских палат России. Недовольство адвоката, в частности, вызвало то обстоятельство, что некоторые из них занимают посты руководителей палат с превышением предельного срока. В частности, по мнению господина Трунова, подобная ситуация сложилась и в областной адвокатской палате. "Президент Алексей Галоганов уже четыре срока является президентом АП МО, а также вице-президентом Федеральной палаты",— отмечал господин Трунов. Сам он обжаловал в арбитражных судах очередное переизбрание в 2015 году господина Галоганова президентом АП МО, но неудачно.

Стоит отметить, что скандальная пресс-конференция проводилась накануне заседания квалификационной комиссии областной палаты адвокатов, которая должна была рассматривать дисциплинарное дело самого господина Трунова и его партнера Людмилы Айвар, работой которых был недоволен один из их бывших клиентов. Но тот забрал свое заявление, и заседание квалификационной комиссии не состоялось.

Зато через несколько месяцев два десятка членов АП МО написали на имя президента палаты Алексея Галоганова письмо с требованием привлечь Игоря Трунова к дисциплинарной ответственности за нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката. В частности, за нелицеприятные высказывания в адрес коллег на пресс-конференции 2 февраля. В результате на заседании квалификационной комиссии 12 июля все ее 15 членов сочли эти высказывания Игоря Трунова причиняющими ущерб "авторитету адвокатуры". Комиссия пришла к выводу, что Игорь Трунов нарушил п. 4 ст. 7 закона об адвокатуре, в связи с чем должен быть лишен статуса адвоката. Это решение должен был подтвердить совет адвокатской палаты, заседание которого было назначено на 24 августа, однако в назначенный срок не состоялось. "Игорь Леонидович (Трунов.— "Ъ") тогда заболел,— пояснила "Ъ" Людмила Айвар,— а я не могла представлять его интересы, поскольку была очень занята в процессе, который проходил за пределами Москвы. Из-за этого очередное заседание членов совета было назначено на 21 сентября. Однако лишение Игоря Леонидовича статуса адвоката спустя почти восемь месяцев после пресс-конференции незаконно". Согласно Кодексу профессиональной этики адвоката, пояснила госпожа Айвар, срок давности привлечения защитника к ответственности по подобным поводам истек в начале сентября.

Сам Игорь Трунов заявил "Ъ", что обязательно обжалует решение квалификационной комиссии и совета АП МО. "Я считаю, что порочны основания для лишения меня статуса адвоката, поскольку нарушить профессиональную этику можно только в ходе исполнения своих профессиональных обязанностей,— пояснил господин Трунов.— К примеру, нарушением профессиональной этики может быть оскорбление коллег или судьи в ходе судебного процесса, но не на пресс-конференции, проведение которой можно рассматривать как общественную деятельность".

Игорь Трунов отметил, что теперь не сможет принимать участие в уголовных процессах. Однако для участия юриста в гражданских делах о возмещении ущерба потерпевшим, на которых он специализируется (напомним, Игорь Трунов представляет интересы потерпевших по делам об авиационных катастрофах и терактах), по словам бывшего адвоката, достаточно иметь доверенность от клиентов.

Касаясь вопроса о перспективах восстановления адвокатского статуса в российских судах, господин Трунов заметил "Ъ", что "не испытывает особого оптимизма". "Хотя суды стараются не вмешиваться во внутренние дела адвокатуры, перспектива плачевная,— заявил господин Трунов.— ЕСПЧ — вот единственная инстанция, где можно чего-то добиться. Но процедура там длительная". В этой связи Игорь Трунов заметил, что будет проще вновь подать заявление на вступление в другую коллегию, но по закону это можно сделать только через три года.

Алексей Соковнин

Вся лента