Происхождение костюма

Владимир Гридин о savoir-faire Dior Homme

Крис Ван Аш был ассистентом Эди Слимана и сменил его на посту дизайнера мужской линии знаменитого французского дома моды Dior в 2007 году. С тех пор невероятно узкие костюмы Dior Homme обрели новый вид. "Мне всегда нравилось, что мужская мода подчиняется правилам",— говорит Ван Аш. Пока он ищет возможности объединения уличных культур и классики мужского гардероба, мастера его ателье, имеющие 30-40-летний опыт пошива мужского костюма, с энтузиазмом осваивают новые подходы. Равновесие традиций и новизны возникает благодаря сложному механизму: ателье, их закройщики и портные-премьеры. Премьерами называют самых опытных портных ателье, которые хранят передающиеся через кончики пальцев знания и умения — иначе и не научишься шить, если пальчики не уколоть, — пока артистический директор Dior Homme занят поиском идей.

Фото: Pol Barril / предоставлено Dior

Эскизы моделей Ван Аша во всех подробностях изображают будущий костюм: его посадку, силуэт, детали, особенности кроя. Эти рисунки позволяют максимально точно воплотить идею в ткани, дать ей форму. Придирчивый выбор тканей, создание внутреннего каркаса с помощью традиционной прокладки из волокон животного происхождения (ее пришивают, а не приклеивают, как это делает большинство марок), тщательное заутюживание линии плеча, невидимые удерживающие швы, вставка воротничка в соответствии с давними традициями, обратные швы, пуговицы, пришитые вручную, постоянный контроль качества — каждый костюм Dior Homme требует пяти недель работы.

Вся эта скрытая от глаз работа направлена на то, чтобы создать костюм, в котором настолько удобно двигаться, насколько это вообще возможно. Вот что предшествует отправке в бутик готового костюма Dior Homme.

Эскиз и выкройка

Студия Dior Homme направляет на фабрику на севере Италии технические элементы, необходимые для создания костюма от дизайнера Криса Ван Аша. Закройщики создают для каждой модели особую выкройку из белой бумаги. Она будет служить основой для исполнения уникальных деталей костюма, раскроя ткани и сортировки по размеру с использованием компьютерной технологии. Для раскроя воротничков и лацканов используют особые металлические лекала — для каждой модели свои. Эти элементы, в особенности характерные для костюмов Dior Homme, затем раскраиваются вручную.

Выбор материалов

Для костюмов Dior Homme чаще всего используются традиционные итальянские ткани, но иногда и весьма оригинальные японские образцы. Качество каждого рулона ткани тщательно проверяют, прежде чем уложить ее слоями на управляемый компьютером раскройный стол: кроится не один костюм, а сразу несколько — одного размера.

Раскрой

Все элементы костюма кроятся одним мастером на одном столе. Это гарантия того, что костюм будет сшит из одного отреза. Считается, что это обеспечивает более высокое качество костюма.

Конструкция

Три составных элемента пиджака Dior Homme: подкладка, ткань, прокладка — это основа качества конструкции изделия, которое восходит к кутюрному духу дома Dior.

Сборка деталей — одна из наиболее деликатных операций и требует особого опыта.

Каркас

Внутренняя конструкция пиджака — его основа. Пиджаки Dior Homme укреплены в полном соответствии с портновскими традициями сшитых вручную костюмов. Прокладка придает пиджаку не только жесткость и форму, но и легкость и лоск его внешнему виду. Ее изготавливают из верблюжьей шерсти и конского волоса. Именно от каркаса зависит, как будут выглядеть лацканы, линия плеч и передняя часть пиджака, поэтому работа с ним доверяется лишь самым опытным мастерам. Они притачивают каркас к ткани с помощью особого потайного шва. Dior Homme постоянно обращается к этой старинной технике, требующей особой точности и виртуозности, долгого и кропотливого труда. Благодаря ей современная элегантность костюмов Dior Homme обретает совершенство контуров. Кстати, в рукавах пиджаков Dior Homme также используется легкая прокладка.

Сметывание

Фото: Pol Barril / предоставлено Dior

Операция, имеющая исключительное значение для внешнего вида костюма. В отличие от большинства фабричных костюмов, изготовленных с использованием приутюженной (клеевой) подкладки, костюмы Dior Homme полностью сшиты вручную. Сметывание позволяет идеально расположить каркас на ткани и получить форму, изящно повторяющую линии тела. Когда закончены все внешние швы, вручную пришивается подкладка. Затем наметка удаляется, и каждый пиджак тщательно осматривается мастером.

Втачивание воротника и рукавов

Воротник с изнаночной стороной из фетра и рукава, которые были скроены и собраны отдельной командой, втачивают в последнюю очередь. Перед пришиванием рукава к пройме подплечник укладывается и пришивается к прокладке. Затем плечо укрепляется специальной деталью, называемой rollino. Она придает плечу жесткость и обеспечивает ему характерную для Dior Homme линию. Рукав пришивают вручную — это гарантирует отличную носкость и безупречный комфорт. Воротник приметывается и пришивается вручную, начиная от надсечки одного лацкана к другому.

Утюжка

В процессе сборки материал многократно проутюживается для сохранения его формы. Для каждой детали пиджака имеется своя гладильная доска и утюг: для утюжки воротника и плеч используется изогнутая гладильная доска, повторяющая их форму. Плечу придается нужная форма на доске, смоделированной по линии плеча манекена. Утюжкой отдельной детали изделия занимаются прессовщики.

Отделка и контроль качества

Отделка костюма Dior Homme требует многих часов работы. Пуговицы пришиваются вручную, а отверстия для пуговиц выполняются машиной. Каждый этап производственного процесса завершается очень строгим контролем качества. Во время окончательной проверки оценивается соответствие костюма специально созданным для этого лекалам (новым — не тем, что использовались при раскройке). Даже самое незначительное отклонение означает, что изделие должно быть отправлено на переделку. Только после серии проверок чуть выше карманов для документов и ручки пришивают лейбл. Теперь костюм Dior Homme готов к тому, чтобы стать частью вашей жизни.

Вся лента