Незабудка

Можно и отметить

Фото: Валерий Мельников, Коммерсантъ

Всемирный день яйца отмечают во вторую пятницу октября (14). World Egg Day утвержден в 1996 году Международной яичной комиссией (International Egg Commission), чтобы воздать должное полезному продукту питания, в котором содержится множество необходимых человеку питательных веществ. Хотя считается, что это праздник всех любителей яичниц и омлетов, в России в этот день особо чествуют птицеводов.

Всемирный день психического здоровья (10) отмечается по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения о проблемах психического здоровья, а также профилактики и лечения психических расстройств. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 450 млн человек в мире страдают от психоневрологических расстройств и расстройств поведения.

Всемирный день мытья рук ежегодно отмечается 15 октября. Несмотря на заверения людей, что они регулярно моют руки, результаты исследований обычно показывают обратное. Так, специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины выяснили, что на каждом шестом мобильном телефоне присутствуют бактерии кишечной палочки — это связано с тем, что хозяева сотовых телефонов не моют руки после туалета.

Международный день белой трости (15), символа незрячих людей, был утвержден в 1970 году по инициативе Международной федерации слепых (International Federation of the Blind). В Москве 13 октября (во Всемирный день зрения) традиционно пройдет Международный благотворительный фестиваль "Белая трость", главная цель которого, по замыслу организаторов,— творческая реабилитация детей-инвалидов.

Серые туманы — мороки — висят обычно 12 октября: "Печальница Маремьяна выткана из тумана". Если в этот день звезд много — осень будет сухой. На Покров (14) до обеда — осень, после обеда — зима. "На Покров зима снегом покрывается, морозом одевается". Если на Покров идет снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным. А если снег полностью покроет поле, то не сойдет он до середины февраля.

Вся лента