ГИБДД Москвы: часть полномочий по назначению штрафов нужно передать гражданским структурам

Начальник УГИБДД по Москве Виктор Коваленко в интервью «Ъ» заявил, что поддерживает идею передачи полномочий гражданским структурам по выписыванию штрафов по данным с автоматических камер. «Полиция и, в частности, Госавтоинспекция имеет не свойственные ей функции,— заявил он. — Поэтому, безусловно, нам необходимо от них отказываться. Субъекты занимаются установкой камер и их обслуживанием, обработкой информации. Они могут позволить себе любое увеличение штата, которое необходимо».

Системы фотовидеофиксации будут развиваться, а Госавтоинспекция, по сути, является сдерживающим фактором, считает господин Коваленко. «При этом надзорные полномочия и контроль за правоприменительной практикой должны оставаться за Госавтоинспекцией,— отметил он. — Мы должны определять необходимое количество камер, места их установки. Это нужно, чтобы комплексы не превратились в способ зарабатывания денег, пополнения бюджета, а были только в очагах аварийности».

Напомним, что идея передачи полномочий из ГИБДД столичным структурам обсуждается с 2012 года. Главным лоббистом этой идеи является столичный департамент транспорта: там считают, что Госавтоинспекция не справляется с огромным потом постановлений. Идея эта была также поддержала первым вице-премьером Игорем Шуваловым, в 2015 году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, однако его до сих пор не приняли. Противники передачи полномочий — правозащитники и ряд депутатов Госдумы — считают, что этого делать нельзя: если штрафы будут выписываться без участия полиции, то водители станут получать ошибочные «письма счастья» гораздо чаще.

Полное интервью с начальником УГИБДД по Москве читайте в материале «Ъ» «От всех бед камеры не спасают».

Вся лента