ЛДПР обошла коммунистов на Дальнем Востоке

Партия подтвердила свои позиции в регионах

Одновременно с думской кампанией в воскресенье в 39 регионах РФ прошли выборы в заксобрания. На Дальнем Востоке, по крайней мере в четырех из пяти регионов, на второе место вышла ЛДПР. В партии сказали, что они ожидали подобных результатов, отметив, что ее лидер Владимир Жириновский вновь «везде возглавлял партийные списки». Политологи отметили, что Дальний Восток — «традиционная территория поддержки ЛДПР».

Партий, выдвинувшихся на региональные выборы, оказалось в два раза меньше участников в выборах в Госдуму: в выборах в заксобрания участвовали в среднем по семь партий (в Госдуму баллотировались 14 партий). Первые итоги выб оров в заксобрания оказались неожиданными: в четырех из пяти дальневосточных регионов на второе место после «Единой России» вышла ЛДПР.

На выборах в заксобрание Камчатского края ЛДПР получила второе место после «Единой России» (50,46%), набрав 22,45%. У КПРФ — около 14%, у «Справедливой России» — 7,4%. ЛДПР обошла коммунистов и на выборах в заксобрание Чукотского автономного округа, получив 11,9% голосов, причем КПРФ по партспискам, по предварительным данным, вообще не прошла, получив 4,6% голосов. У единороссов — 75,6%. В Еврейской автономной области ЛДПР также вторая с 23,96% голосов после единороссов (49,15%), у коммунистов — 18,73%. Справороссы пока не прошли пятипроцентный барьер. После обработки 30% бюллетеней на выборах в заксобрание Амурской области ЛДПР получила 29,88% («Единая Россия» — 35,54%). КПРФ — на третьем месте с 18,99%. «Справедливая Россия» не преодолевала проходной барьер 7%.

На выборах в заксобрание Приморского края после обработки 25% бюллетеней ЛДПР и КПРФ шли практически вровень — 21,29% и 20,95% соответственно. У «Единой России» — 38,81%. «Справедливая Россия» набирала 6,64%. Российская партия пенсионеров за справедливость также предварительно проходила в приморский парламент, набирая 5,46% голосов избирателей (барьер — 5%).

Депутат Госдумы Иван Абрамов, курирующий в ЛДПР выборы на Дальнем Востоке, сказал „Ъ“, что в партии ожидали такие результаты. «Есть три причины, почему удалось выйти на второе место: прежде всего программа развития Дальнего Востока, во-вторых, коммунисты отходят, в-третьих, сильная команда. Владимир Вольфович везде возглавлял партийные списки — это обычная практика». Отметим, что на прошлых выборах в заксобрания в этих регионах ЛДПР обошла КПРФ. При этом партии удалось улучшить результат и в Еврейской автономной области, где она с третьего места переместилась на второе.

Депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по оргработе Юрий Афонин нашел два объяснения результатам партии на Дальнем Востоке. «Выборы — это не сам подсчет голосов. Жириновский часто появлялся на телеканалах, участвовал в разных программах. Кроме того, в этих регионах у КПРФ и ЛДПР шансы всегда были примерно одинаковыми»,— сказал он.

Политолог Константин Калачев отметил, что Дальний Восток — «традиционная территория поддержки ЛДПР»: «Там есть запрос на патриотизм без примеси коммунистических идей, сильные отделения, свою роль играет и личная популярность Владимира Жириновского». Господин Калачев пояснил, что на Дальнем Востоке в ЛДПР видят партию, «которая борется за русских, а мифы об экспансии государств-соседей на эту территорию только работают на партию Жириновского». Политолог Ростислав Туровский добавил, что у ЛДПР «наиболее прочная позиция на Дальнем Востоке, особенно на Чукотке»: «У КПРФ там слабая организация, а ЛДПР поддерживается властями и используется как „запасная партия“. ЛДПР на Чукотке выполняет роль „ручной оппозиции“».

Отдел политики

Вся лента