В голосование вбрасывают нарушения

В чем партии обвиняли друг друга в день выборов

Вчерашний день голосования не обошелся без сообщений о значительном числе нарушений, среди которых "карусельное голосование", подкуп избирателей и незаконная агитация. Впрочем, глава Центризбиркома Элла Памфилова считает, что количество нарушений сократилось "на порядок—два порядка" в сравнении с предыдущими кампаниями, а число наблюдателей увеличилось.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Вчера председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что на думских выборах в качестве наблюдателей от партий и кандидатов работали более 300 тыс. человек. "В 2011 году у нас было на всех участках 266 109 наблюдателей плюс 174 021 член избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенных партиями. То есть в общей сложности 440 130 наблюдателей,— отметила глава ЦИКа.— В этом году на выборах в Госдуму, по предварительным данным, количество наблюдателей уже перевалило за 301 тыс. Это то, что касается непосредственно наблюдателей".

Однако количество сообщений о нарушениях впечатляло: партии заявляли прежде всего о так называемых каруселях (когда один человек голосует несколько раз), нарушении прав наблюдателей и незаконной агитации.

"Карусель"

В Приднестровье, где проживают более 100 тыс. россиян с правом голоса, было открыто 22 участка. Тирасполь и другие города непризнанной республики были обильно увешаны рекламными портретами секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова и других единороссов. На участках в день выборов было многолюдно, особенно в первой половине дня. На участке, организованном в доме культуры небольшого городка Слободзея неподалеку от Тирасполя, в очереди из желающих проголосовать в какой-то момент стояло несколько сотен человек. Людей сюда подвозили с окрестных сел микроавтобусами и автобусами. При этом проголосовать при желании на некоторых участках можно было не один раз. Во всяком случае, на участке N8208, открытом в Тирасполе при консульском пункте посольства РФ в Молдавии, член избирательной комиссии сказала корреспонденту "Ъ", что показывать прописку при голосовании не нужно — достаточно лишь показать российский загранпаспорт (приднестровские россияне ставятся на консульский учет в посольстве РФ в Молдавии, и внутренние паспорта им не выдают). На замечание о том, что при таком контроле проголосовать можно несколько раз в разных местах, член комиссии ответила: "Это уже от вашей порядочности зависит".

В Астрахани на участке N316 наблюдатели от "Справедливой России" заметили, что женщина в очках и бейсболке пыталась взять бюллетень по открепительному удостоверению с мужской фамилией. Как утверждают справороссы, эту же женщину видели до этого и на других участках Астрахани. При попытке наблюдателей помешать процессу незаконного голосования женщина укусила наблюдателя за руку, завязалась потасовка, после которой женщина начала жевать открепительное удостоверение, кто-то предложил ей запить бюллетень водой. В итоге женщину забрала скорая. "Справедливая Россия" направила жалобу по данному факту в ТИК.

Попытка организовать "карусель" в более крупном масштабе произошла на Алтае. Об этом рассказал кандидат по 39-му барнаульскому округу от партии "Яблоко" Владимир Рыжков. Он зафиксировал около 30 автомобилей с "группами фальсификаторов", две машины были задержаны, их номера переданы в МВД. Элла Памфилова сказала, что "посмотрела материал, который переслал господин Рыжков, он вызывает много вопросов". Однако она добавила, что, если информация подтвердится, комиссия будет "принимать самые серьезные меры — вплоть, если будут основания", до возбуждения уголовного дела или "рассмотрения вопроса о возможности отмены выборов". Впрочем, в МВД уже сказали, что "каруселей" не зафиксировали. Глава крайизбиркома Ирина Акимова не исключила, что расследованием ситуации займется Следственный комитет РФ, но, по ее словам, фото- и видеоматериалы "никоим образом не связаны с избирательным процессом в крае вообще, ни с конкретным избирательным участком в частности".

В сети популярными стали ролики с УИК Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону, где вброс бюллетеней прикрывали члены комиссий. В Ставрополе в ходе голосования на участке N26 наблюдатели от КПРФ и ЛДПР пресекли вброс пачки бюллетеней членом избирательной комиссии. После этого секретарь комиссии Ирина Шацкая увела женщину в отдельный кабинет и больше до приезда руководителей из отдела образования к ней никого не подпускала. Также сообщения о "каруселях" приходили вчера из Ростовской, Амурской, Саратовской, Новосибирской, Пензенской областей, Краснодарского края, республик Дагестан и Татарстан. Подтверждения этим нарушениям оказались выложены на сайте YouTube и в соцсетях.

Наблюдатели от "Единой России" тоже заявляли о нарушениях: они зафиксировали факты выноса бюллетеней с избирательных участков в Барнауле и Камне-на-Оби.

Подкуп избирателей

В Новосибирской области наблюдатели фиксировали подкуп избирателей. По сообщениям КПРФ, в Октябрьском районе области избирателям предлагали бесплатно три литра пива, если они проголосуют за кандидата в Госдуму от "Единой России" Максима Кудрявцева. Об этом же сообщил местный сайт ЛДПР. Пресс-служба местной "Единой России" в ответ заявила, что Максим Кудрявцев подал жалобу в областной избирком с просьбой "незамедлительно разобраться с недостоверной и порочащей информацией о его причастности к нарушениям избирательного законодательства".

По сообщению представителя Леноблизбиркома, на горячую линию ЦИКа поступила жалоба "на подкуп избирателей" на территории УИК N25, которая располагается в Бокситогорском районе Ленобласти. За голос избирателя предлагали 700 руб. Представители какой политической партии пытались подкупать избирателей, в Леноблизбиркоме сообщать отказались, правоохранительные органы проводят по данному факту проверку.

Незаконная агитация

В Ульяновске избирателям на мобильные телефоны звонил робот, призывая прийти на выборы и "проголосовать за команду Путина" и за "действующую команду власти". Об этом "Ъ" сообщили в ульяновском обкоме КПРФ, в который поступило около полутора десятков звонков от граждан. Кандидат в губернаторы и в Госдуму от КПРФ, первый секретарь обкома Алексей Куринный готовит по этому поводу заявления в полицию и облизбирком.

Аналогичной опцией воспользовались, как сообщали местные СМИ, и справороссы в городе Кузнецке Пензенской области. С московского номера избирателям поступали звонки от автоинформатора, который призывал прийти на участок и проголосовать за "Справедливую Россию".

Впрочем, Элла Памфилова считает, что на прошедших выборах зафиксировано "на порядок--два порядка меньше" нарушений, чем во время предыдущих кампаний. "У меня нет никакой эйфории или шапкозакидательских настроений, давайте дождемся (результатов выборов.— "Ъ"), но в любом случае уже есть полная уверенность, что все-таки выборы проходят вполне легитимно и много мы для этого сделали",— сказала глава ЦИКа. Госпожа Памфилова считает, что нельзя сказать, что процент или уровень всякого рода злоупотреблений при голосовании зашкаливал и мог бы подвергнуть сомнению легитимность этих выборов.

Отдел политики

Вся лента