«Левада-центр» обжалует решение Минюста о внесении в список иноагентов

Директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил о намерении организации обжаловать статус НКО-иностранного агента в суде. «Разумеется, мы будем обжаловать решение, какие у нас еще есть варианты? Заявление о добровольном включении в реестр мы подавать не намерены»,— цитирует «Интерфакс» господина Гудкова.

Он пояснил, что решение Минюста будет обжаловано после получения организацией письменного уведомления о включении в реестр. «На основании одной записи на сайте министерства мы не можем обратиться в суд, поэтому еще этого не сделали. Минюст нарушает все регламенты, мы должны были получить уведомление уже восьмого числа»,— отметил директор «Левада-центра».

По словам Льва Гудкова, если до конца недели организация не получит уведомление, то в понедельник юристы центра обратятся в Минюст с просьбой его предоставить. Господин Гудков добавил, что «Левада-центр» уже отправил обращение на имя главы Минюста Александра Коновалова с указанием основных нарушений, допущенных, по мнению организации, сотрудниками ведомства при проверке.

Ранее в центре сообщили «Ъ», что не считают себя иностранными агентами и готовы доказать свою правоту в суде, если туда обратится сам Минюст. В то же время социологи предложили Минюсту досудебное урегулирование вопроса.

Подробности о ситуации с «Левада-центром» читайте в материале «Ъ» «"Левада-центр" передумал судиться с Минюстом».

Вся лента