Третий участник перестрелки в Екатеринбурге признан потерпевшим

Следственное управление СКР по Свердловской области признало явившегося сегодня в управление участника перестрелки в цыганском поселке Екатеринбурга Алексея Дутова потерпевшим по уголовному делу о «массовых беспорядках» (ст. 212 УК РФ). Напомним, Алексей Дутов сегодня пришел к следователям около обеда. С 5 сентября он находился в розыске, после того как стало понятно, что именно он стрелял по группе молодых людей, прибывших к дому его боевого друга — бывшего спецназовца Олега Шишова.

Инцидент произошел вечером 3 сентября в цыганском поселке Екатеринбурга у ворот частного дома, где проживал Олег Шишов. По версии следствия, около 17:00 к его дому «на разборки» подъехали семь автомобилей, в которых находилось не менее 16 человек. Якобы они угрожали расправой Олегу Шишову и его семье. У ворот их встретили Олег Шишов и братья Александр и Алексей Дутовы. Словесная перепалка и демонстрация оружия (приехавшие были вооружены ножами и пистолетами) закончились перестрелкой.

Изначально было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), однако, после того как 5 сентября в правоохранительные органы сдались Олег Шишов и Александр Дутов, следователи возбудили новое уголовное дело — по факту «организации массовых беспорядков» (ст. 212 УК РФ). По делу были арестованы три человека во главе с цыганом Дмитрием Пестриковым, которого следствие считает организатором массовых беспорядков у дома Олега Шишова. При этом Александр Дутов и Олег Шишов были отпущены на свободу. Обвинения им не предъявлялись, так как оказалось, что огонь по нападавшим вели не они, а Алексей Дутов. Сегодня Алексей Дутов провел пресс-конференцию, где заявил, что не считает себя виновным в убийствах, а применение оружия считал необходимой обороной.

О том, как последний участник перестрелки сдался полиции, читайте в материале «Ъ» «Третий пошел».

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Вся лента