«Игры с Канадой многие ждали с тревогой»

Россияне уступили канадцам в товарищеской встрече

Сборная России по хоккею проиграла в выставочном матче сборной Канады со счетом 2:3. Встреча проходила в Питсбурге. Решающую шайбу канадцы забросили в овертайме. Несмотря на это поражение, нашу сборную ругать не за что, считает спортивный обозреватель «Коммерсантъ FM» Владимир Осипов.

Как бы ни говорили игроки и тренеры нашей сборной, что игра с канадцами для них — дело обычное, мы все равно не поверили. Слишком уж яркая вывеска у этого матча, даже если он ничего не решает. Просто такими составами Россия и Канада, прямо скажем, играют нечасто. А после двух товарищеских встреч с чехами у сборной России наметились определенные проблемы. И, чего уж греха таить, игры с Канадой многие ждали с тревогой. Известный хоккейный специалист Сергей Гимаев после матча говорил об этом открыто: «Я ожидал худшего, вернее, опасался худшего, думал, как мы будем играть. На самом деле, все очень неплохо. Они должны быть удовлетворены такой игрой: ни паники, ничего. Мы спокойно можем готовиться к игре со шведами».

Конечно, в подобный позитив всегда можно добавить капельку критики, ведь первый период Россия откровенно провалила, о чем Евгений Малкин открыто говорил журналистам после игры: «Надеюсь, критики в наш адрес будет немного. Но мы старались. Первый период немножко провалили, но, тем не менее, я думаю, достойно выступили. Могли выиграть, но чуть-чуть не повезло. Опять же, будем делать выводы».

Уверен, игроки и тренерский штаб сделают верные выводы из всего произошедшего, и в официальных матчах таких моментов, как в овертайме, когда Райан Гецлаф выскочил один на один с Бобровским, уже никто не допустит. Первый официальный матч на предстоящем Кубке мира сборная России проведет против шведов, и Сергей Гимаев после матча с Канадой уверенно говорит о возможной победе на «Трек Крунур»: «План у нас есть, стиль есть, игроки, которые могут обеспечить победу, есть. Я думаю, после такой игры и у игроков сборной, и у тренеров намного больше оптимизма и уверенности в своих силах».

У нас после таких интервью тоже оптимизма прибавляется, и сборную, как просил Малкин, мы не критикуем. Главное, чтобы подобный позитив сохранился в наших сердцах и после Кубка мира.

Матч со шведами сборная России сыграет в это воскресенье. Игра начнется в десять вечера, прямую трансляцию из Канады будет вести «Первый канал».