КПРФ не поместилась в автобус

Оппозиция жалуется в ЦИК РФ и прокуратуру на запрет агитации в Казани

Участники выборной кампании заявляют, что власти Казани не могут обеспечить равенство кандидатов и партий, а преимущество в агитации получает «Единая Россия». В прокуратуру и Центризбирком России поступили жалобы от КПРФ на то, что ей отказали в размещении плакатов кандидатов в Госдуму в лифтах и муниципальных автобусах, хотя реклама единороссов на этих площадках присутствует. Ранее с претензиями о препятствовании агитации в прокуратуру обращалось «Яблоко».

КПРФ отказали в размещении плакатов в лифтах многоквартирных домов

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Как стало известно „Ъ“, татарстанское отделение КПРФ обратилось в Центризбирком России из-за проблем с агитацией в Казани. В частности, как утверждают в одной из своих жалоб коммунисты (копии есть у „Ъ“), рекламные операторы отказались с сентября размещать плакаты кандидатов КПРФ на информационных стендах в лифтах многоквартирных домов. Партийцы заявляют, в компаниях ссылаются на «запрет неопределенных лиц из администрации Казани», несмотря на то, что «существовала договоренность об аренде информационных площадей» на сентябрь. Прежде подобных проблем у коммунистов не было. Как сообщил „Ъ“ глава регионального избирательного штаба КПРФ Артем Прокофьев, в лифтах размещались плакаты кандидатов от КПРФ Хафиза Миргалимова (Московский одномандатный округ; включает Кировский и Московский районы Казани), Виктора Пешкова (Приволжский округ; включает Вахитовский и Приволжский районы) и самого господина Прокофьева (Центральный округ; включает Советский, Авиастроительный и Ново-Савиновский районы). Сейчас, по его словам, в лифтах осталась только агитация «Единой России». КПРФ считает это нарушением закона «О выборах депутатов Госдумы» и просит главу ЦИК России Эллу Памфилову «принять меры по решению данного вопроса».

В другой жалобе КПРФ сообщает, что не имеет возможности размещать агитационные материалы в автобусах, которые принадлежат муниципальным предприятиям Казани — ПАТП-2 и ПАТП-4. При этом в автобусах расклеены плакаты кандидата «Единой России» по Центральному округу Иршата Минкина (в прошлом был первым вице-мэром Казани, ныне является заместителем гендиректора ОАО «Казметрострой», 100% акций которого принадлежат городу). Коммунисты указывают, что, согласно закону, на объектах, которые находятся в собственности муниципальных предприятий, агитация кандидатов и партий размещается на равных условиях без взимания платы.

Отметим, что ранее эти вопросы КПРФ поднимала на совещании в Центризбиркоме Татарстана (см. „Ъ“ от 6 сентября). Тогда председатель комиссии Экзам Губайдуллин заверил партийцев, что «услышал» их. По итогам совещания он направил запрос в исполком Казани, в котором попросил разобраться в нарушении избирательного законодательства. Ранее господин Губайдуллин заявлял „Ъ“, что если эти нарушения подтвердятся, то ЦИК «будет реагировать».

В своем ответе (был направлен КПРФ и в редакцию „Ъ“) исполком подтвердил, что агитация в общественном транспорте, который принадлежит муниципальным предприятиям, должна размещаться на равных условиях для всех партий и кандидатов, иначе это «является нарушением норм действующего законодательства». Однако в мэрии отметили, что в комитет по транспорту обращения КПРФ по вопросу размещения агитации в МУП «ПАТП-2» и «ПАТП-4» не поступали. Расклейка рекламы в лифтах, по мнению казанских чиновников, должна быть согласована с собственниками информационных стендов.

Вместе с тем в КПРФ заявляют, что обращались по поводу агитации не в исполком, а непосредственно в сами автотранспортные предприятия. Эту информацию ни в одном из МУПов „Ъ“ подтвердить не смогли. Директор ПАТП-2 Альберт Мухаметшин вчера был занят и не смог поговорить с „Ъ“. В приемной руководителя ПАТП-4 Наиля Садриева передали „Ъ“, что у него «нет необходимости» общаться с прессой.

В рекламных компаниях города заявляют, что не разместили агитацию КПРФ из-за отсутствия свободных площадей. «Они обратились к нам в конце рабочего дня, когда все макеты печатались», — сказали „Ъ“ в рекламной компании I-media. В агентстве House group сообщили, что коммунисты заранее не бронировали площади на стендах на сентябрь. «Для нас все равны — и КПРФ, и „Единая Россия“. Но мы не можем для кого-то освободить место, если все площади были забронированы другими клиентами», — сказала „Ъ“ представительница компании.

В КПРФ оказались не удовлетворены ответом исполкома Казани. Артем Прокофьев сообщил „Ъ“, что вчера партийцы направили жалобы в прокуратуру. Они просят прокурора Татарстана Илдуса Нафикова «принять меры в связи с бездействием» исполкома и привлечь к ответственности виновных в нарушении норм законодательства о равенстве кандидатов.

Добавим, что ранее в прокуратуру с жалобой на исполком Казани обращалось реготделение «Яблока»: партийцам не согласовывали агитационные пикеты в центре города. Председатель реготделения «Яблока» Руслан Зинатуллин сообщил „Ъ“, что на выборах в Госсовет Татарстана их кандидат пытался разместить агитацию в метро (также принадлежит муниципалитету), но также получил отказ.

Кирилл Антонов

Вся лента