Детского врача оставили в наблюдателях

Краснодарский хирург Яна Антонова, уволенная за отказ работать в день выборов, восстановлена на работе

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак и секретарь краевой Общественной палаты Любовь Попова добились восстановления в должности детского хирурга Яны Антоновой, которая вынуждена была подать заявление об уходе под давлением главного врача краснодарской детской поликлиники №9 Светланы Кочубей из-за отказ выйти на работу в день выборов 18 сентября. Доктор Антонова просила краткосрочный отпуск, чтобы работать наблюдателем от партии «Яблоко» на избирательном участке в Туапсе.

Хирург Яна Антонова

Региональный омбудсмен Сергей Мышак провел проверку по факту опубликования открытого письма о незаконном увольнении и обратился к исполняющей обязанности главы Краснодара Лилиане Егоровой с просьбой защитить права доктора Антоновой, которая 9 сентября написала заявление об увольнении с работы под давлением главного врача краснодарской детской поликлиники №9 Светланы Кочубей. «Яна Антонова восстановлена на работе, инцидент исчерпан,— пояснил “Ъ” Сергей Мышак.— Хорошо, что руководство городского здравоохранения прислушалось к мнению общественности и исправило ошибку». За уволенного доктора также вступилась секретарь краевой Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова, которая встретилась с доктором Антоновой и главврачом Кочубей. «В результате переговоров, за пару часов, мы урегулировали конфликт между ними. Яна восстановлена и будет принимать участие в выборах в качестве наблюдателя, как и хотела»,— сообщила “Ъ” Любовь Попова.

В пресс-службе мэрии Краснодара пояснили, что произошло недоразумение, «руководство управления здравоохранения не может согласиться с уходом такого хорошего специалиста, как Яна Антонова». Сама доктор Антонова на своей странице в Facebook поблагодарила за поддержку общественные организации, лидера партии «Яблока» Эмилию Слабунову, а также руководителя краснодарского управления здравоохранения Светлану Анисимову. Доктор снова принята на работу с 19 сентября. «Я не думала, что общественное мнение так много значит»,— сказала Яна Антонова в разговоре с “Ъ”.

Как ранее сообщал “Ъ”, хирург Яна Антонова написала заявление об уходе после того, как главврач Светлана Кочубей отозвала доктора Антонову из отпуска и приказала выйти на работу в воскресенье, 18 сентября, «в связи с существованием террористической угрозы в Краснодаре в день голосования и наличием соответствующего приказа городского департамента здравоохранения». Яна Антонова заранее согласовала свой отпуск, так как намеревалась работать наблюдателем от партии «Яблоко» на избирательном участке в Туапсе. О конфликте с главным врачом и увольнении доктор Антонова написала в открытом письме на имя главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, которое она разместила в социальных сетях.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента