Элла Памфилова пообещала провести думские выборы на территории Украины

Как это будет осуществляться, в Центризбиркоме не раскрывают

Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что, несмотря на протесты украинских властей, проживающие на территории Украины россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму. Каким именно образом — в ЦИКе пояснить отказались. Эксперты считают, что власти Украины вряд ли пойдут на прямое воспрепятствование голосованию.

Председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Элла Памфилова заверила, что россияне, проживающие на территории Украины, смогут принять участие в думских выборах 18 сентября. «Конкретные решения будут несколько позже, целый ряд вопросов зависит не от меня... В любом случае, граждане России не останутся без возможности голосования, те, кто захочет проголосовать»,— заявила она. Госпожа Памфилова не пояснила, каким именно образом это произойдет и как будет обеспечена безопасность тех, кто пожелает сделать свой выбор. Не стали комментировать этот вопрос и другие члены ЦИКа.

Напомним, ранее российская сторона направила на Украину запрос, касающийся проведения выборов. «МИД РФ и Центризбирком РФ призывают украинские власти обеспечить безопасность российских заграничных учреждений в период проведения голосования (в Госдуму РФ) в течение 18 сентября»,— заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова. 8 сентября пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко в ответ на это заявил, что выборы в Госдуму на территории Украины невозможны. «Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины»,— написал он в своем Twitter.

Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин пояснил, что запретить проводить выборы на территории находящихся на Украине посольств и консульств невозможно. «Участки же не образуются в чистом поле на территории государства Украина. Консульство и посольство РФ — территория РФ. Нельзя не пустить гражданина в посольство его страны. То есть фактически можно, но для этого надо строить полицейские заграждения. Я полагаю, что Украина на это не пойдет. Это будет вызовом мировому сообществу, которое ее сейчас поддерживает»,— сказал “Ъ” господин Бузин.

Пресс-секретарь украинского МИДа Марьяна Беца ранее заявила, что помещения посольства и консульств России на территории Украины невозможно использовать для проведения голосования на выборах в Госдуму. «Россия и ее диппредставительства в частности, согласно Венской конвенции, должны уважать украинское законодательство как страны пребывания и не использовать свои помещения в целях, несовместимых с предусмотренными законодательством Украины и международными договорами, участниками которых являются Украина и РФ»,— цитировал ТАСС представительницу ведомства.

Всего планировалось открыть четыре избирательных участка примерно для 80 тыс. избирателей — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Поддержку в этом вопросе России высказала Белоруссия, объявив, что проживающие на Украине россияне смогут проголосовать в Минске, Витебске, Бресте, Могилеве, Гродно и Бобруйске. Добавим, что в 2011 году по данным ЦИКа, на Украине было открыто 17 участков, и на них проголосовали около 23 тыс. российских граждан (см. “Ъ” от 29 августа).

Екатерина Гробман

Вся лента