ОБСЕ опасается за демократию в Туркмении

В стране сегодня должны принять поправки к конституции

В Туркмении сегодня пройдет заседание Совета старейшин, главной темой которого станет принятие новой редакции конституции страны. Президент Гурбангулы Бердымухамедов еще в мае 2014 года заявил о необходимости приведения основного закона страны "в соответствие с современными реалиями политического и социально-экономического развития государства". Вместе с тем эксперты ОБСЕ уже дали понять, что реформой довольны лишь частично. В частности, они призвали закрепить в законе права женщин и детей, пояснить такие понятия, как "свобода мысли и совести", и пересмотреть запрет на создание политических партий по религиозному признаку. Недовольство организации вызвало и увеличение президентского срока с пяти до семи лет.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Проект поправок к конституции Туркмении, который должен быть принят сегодня, получил неоднозначную оценку миссии ОБСЕ в Ашхабаде. В обнародованном ранее комментарии указывается, что некоторые поправки "заслуживают одобрения", в то время как многие другие предлагается пояснить, дополнить либо же, наоборот, исключить. "Притом что в проект конституции включено 30 новых статей, многие из которых содержат положительные изменения, документ не предусматривает фундаментальных изменений в плане общей институциональной структуры и разделения полномочий",— говорится в комментарии.

Например, в ОБСЕ с одобрением отметили "новые положения относительно гарантий справедливого судебного разбирательства" (в новой редакции исключена норма, согласно которой судьи "руководствуются внутренним убеждением", а также вводится презумпция невиновности). Гарантируется право на свободу мысли, свободный поиск информации и другие демократические нормы.

Также организация приветствовала появление поста уполномоченного представителя президента по правам человека, ранее такой должности в Туркмении не было. "Чтобы обеспечить институциональную независимость этого органа, рекомендуется уточнить в проекте конституции его роль, функции, полномочия, финансирование и подотчетность",— считают в ОБСЕ.

При этом в новых поправках недостаточно подробно прописаны и положения о правах граждан республики. Внимание специалистов, в частности, привлекла статья 44, в которой "запрещаются создание и деятельность политических партий, посягающих на здоровье и нравственные устои народа": по мнению экспертов ОБСЕ, термин "нравственные устои" имеет "неясные границы". "Также рекомендуется удалить положения о безоговорочном запрете партий по религиозному или национальному признаку",— говорится в комментарии к поправкам. Кроме того, авторы документа посетовали, что в проекте поправок нет норм, касающихся прав детей.

Что касается изменений в работе органов власти, прописанных в поправках, то в новой редакции конституции президентский срок увеличен с пяти до семи лет и исключен верхний предел возраста кандидата в президенты (ранее он составлял 70 лет.— "Ъ"). ОБСЕ порекомендовала "не продлевать срок президентских полномочий до семи лет с учетом того, какое влияние такой долгий срок может оказать на равновесие власти в целом". Напомним, что 59-летний Гурбангулы Бердымухамедов находится у власти с 2007 года и был переизбран на второй срок в 2012 году. О возможности участия в следующих выборах он пока публично не сообщал.

"Стратегическая задача властей Туркмении — это повышение легитимности и усиление позиций на международной арене,— заявил "Ъ" директор Центра балканских, кавказских и центральноазиатских исследований Института всеобщей истории РАН Артем Улунян.— Президент Бердымухамедов особо заинтересован в улучшении отношений с евроатлантической частью международного сообщества. Однако к странам, подобным Туркмении, там существуют определенные требования, а именно — переход от транзитного состояния к, как считается, демократическому". При этом господин Улунян полагает: "Создание тех или иных государственных институтов — например, должности уполномоченного по правам человека — в нынешних условиях в Туркмении мало что может изменить".

Кирилл Кривошеев

Вся лента