Bloomberg: Киев готов к переговорам с Москвой по долгу в $3 млрд

Украина готова обсуждать с Россией долг в $3 млрд и придерживаться своих обязательств в рамках текущей программы МВФ. «Украина "открыта" для внесудебного урегулирования, если для него будут найдены приемлемые основания»,— сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов Украины Александра Данилюка. Также отмечается, что Украина «уверена в своей правовой позиции и сосредоточена на подготовке к судебному разбирательству, которое запланировано на январь 2017 года».

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия готова продолжать переговоры с Украиной по досудебному урегулированию вопроса с долгом, если украинская сторона поменяет свою позицию. При этом он подчеркнул, что Россия готова рассматривать вопрос о досудебном решении при условии того, что предложения украинской стороны будут существенно отличаться от тех предложений, на которые были согласны коммерческие кредиторы.

Напомним, Лондонский суд назначил рассмотрение дела по иску России к Украине по долгу в $3 млрд на 17-20 января 2017 года. Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев считает долг перед Россией политическим и не собирается возвращать эти деньги.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Россия возмущена щедростью МВФ».

Вся лента