Бывший президент Бразилии отправится под суд

Луис Инасиу Лула да Силва, ставший иконой левого движения во всем мире, предстанет перед судом по обвинению в коррупции

Луис Инасиу Лула да Силва, ставший иконой левого движения во всем мире после того, как стал первым левым социалистом, избранным президентом одного из крупнейших государств мира — Бразилии, предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Такое решение в минувший вторник принял федеральный судья Сержиу Мору, посчитавший, что собранных следователями доказательств достаточно для предания да Силвы суду.

Фото: Fernando Donasci , Reuters

В обвинительном заключении Лула да Силва называется конечным и прямым получателем незаконных выплат, которые производила строительная компания OAS. Всего в заключении три пункта обвинения в коррупции и отмывании денег. По каждому из пунктов бывшему президенту грозит от 10 до 26 лет тюрьмы. Кроме самого да Силвы на скамье подсудимых окажутся его жена, а также топ-менеджеры строительной компании и президент благотворительного "Института Лулы" — организации, созданной да Силвой после ухода в отставку с поста президента в 2011 году.

Суд и возможный обвинительный приговор да Силве может повредить его планам по возвращению в политику. В 2011 году он передал президентские полномочия своей преемнице Дилме Руссефф, оставаясь, впрочем, одним из самых влиятельных лиц в правящей Партии рабочих и государстве. Предполагалось, что после окончания срока президентства Руссефф Лула вновь вернется к управлению государством непосредственно: несмотря на экономический кризис, да Силва остается едва ли не самым популярным политиком страны.

Госпожу Руссефф сместили с поста президента в начале сентября, уличив в коррупции. Перед этим она пыталась спасти своего патрона, предоставив ему фактический иммунитет от судебного преследования, однако это ее решение было оспорено судом и отменено.

Федеральный суд может помешать экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силве вновь стать президентом

Вся лента