Пакистан хочет расширить военно-техническое сотрудничество с Россией

Посол Пакистана в России Кази Халилулла заявил о заинтересованности Пакистана в расширении военно-технического сотрудничества (ВТС) с Россией. «Я не хотел бы ограничивать мой ответ только лишь возможностью приобретения вооружений. Мы придаем большое значение Соглашению о сотрудничестве в оборонной сфере, подписанному в Исламабаде во время визита министра обороны РФ в ноябре 2014 года»,— рассказал посол в интервью «РИА Новости».

По его словам, закупки Пакистаном вертолетов Ми-35 у России можно назвать примером растущего военно-технического сотрудничества между двух стран. Как считает господин Халилулла, покупка военного оборудования — это лишь один аспект оборонного и военно-технического сотрудничества. Он отметил, что также важны обмены на высоком уровне и совместные учения.

«В этой связи я хотел бы подчеркнуть, что наш министр обороны посетил Россию трижды с 2014 года, также с визитом в России в августе этого года находился председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Пакистана генерал Рашид Махмуд, в июле Москву посетил начальник штаба ВВС Пакистана, а в прошлом году в России были начальники штабов Сухопутных войск и ВМФ Пакистана»,— напомнил Кази Халилулла.

По его мнению, не менее важно то, что в этом году Россия и Пакистан впервые проведут совместные тактические учения под названием «Дружба 2016». «В общей сложности в учениях будут задействованы 200 человек с обеих сторон, это будет проходить в горах Пакистана. Это демонстрирует желание обеих сторон расширять ВТС»,— убежден посол.

Кроме того, Кази Халилулла заявил, что в скром времени должно начаться строительство газопровода «Север-Юг». «Обе стороны находятся в постоянном контакте по вопросу реализации различных аспектов соглашения по проекту газопровода "Север-Юг", подписанном в прошлом году. Делегация министерства энергетики РФ посетила Пакистан в начале августа для переговоров по тарифам и другим вопросам. Ожидается, что строительство газопровода начнется скоро, и наши власти не видят какой-либо террористической угрозы этому проекту»,— рассказал дипломат.

Ранее о перспективах военно-технического сотрудничества Москвы с Исламабадом заявил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Подробнее — в интервью Сергея Чемезова журналу «Власть» «Не было ни одного года, когда объемы падали, всегда наблюдался рост».

Вся лента