«Яблоко» сняли с выборов в горсовет Петрозаводска через суд

В партии считают, что власть таким образом убирает конкурентов

Петрозаводский городской суд отменил регистрацию на выборы в горсовет списка кандидатов от партии «Яблоко» во главе с бывшим мэром города, кандидатом в депутаты Госдумы Галиной Ширшиной. Снять «Яблоко» с выборов требовало через суд региональное отделение партии «Родина» — по их утверждению, «яблочники» предоставили в избирком неверно оформленные документы. Госпожа Ширшина считает отмену регистрации списка «Яблока» подтверждением того, что партия — единственный конкурент «Единой России» в регионе. «Яблоко» будет обжаловать решение суда.

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Петрозаводский городской суд удовлетворил иск карельского отделения «Родины», которое требовало снять с выборов в городской парламент весь список «Яблока». Истцы утверждали, что «яблочники» предоставили в избирком неверно оформленные документы. В связи с этим «Родина» требовала отменить решение избирательной комиссии Петрозаводского городского округа о регистрации списка кандидатов от «Яблока» из 39 человек. Иск «Родины» также поддержала прокуратура. Прокурор назвала нарушением даже то, что у некоторых кандидатов не было указано, что они окончили школу. Рассмотрение иска состоялось вчера, решение об его удовлетворении суд вынес сегодня.

Галина Ширшина считает, что причины, из-за которых был снят список «Яблока», придумали власти, чтобы убрать конкурентов. По ее словам, у избирательной комиссии была возможность оценить все документы кандидатов, и было время, чтобы запросить что-то дополнительно. «Воспринимаем это как подтверждение того, что единственный конкурент “Единой России” в Карелии — это “Яблоко”,— сказала “Ъ” она.— Воспринимаем как подтверждение того, что мы собрали сильную команду профессионалов, которые были бы великолепными депутатами горсовета». По ее мнению, проигрыш «Единой России» на выборах в Петрозаводский горсовет означал бы отставку губернатора Карелии Александра Худилайнена, поэтому власти и решили не допускать «Яблоко» до бюллетеней. «Ожидаем решения Верховного суда Республики Карелия, после этого будем работать с ВС РФ,— сказала “Ъ” госпожа Ширшина.— Наша задача сделать так, чтобы команда не расстроилась, не растерялась, а продолжила работать на выборах с избирателями». Она отметила, что кандидатов-одномандатников от «Яблока» с выборов в горсовет пока не сняли.

Лидер «Яблока» Эмилия Слабунова также заверила, что решение Петрозаводского горсуда будет обжаловано. «Естественно, что это без ответа не останется,— заявила она “Интерфаксу”.— Мы уже сообщили в ЦИК РФ».

Ранее Галина Ширшина сообщала, что в Карелии идет давление на кандидатов от «Яблока» и их родственников с требованием отказаться от выборов в областной парламент и в горсовет (см. “Ъ” от 9 августа). Она приводила в пример давление на преподавателя Державинского лицея Максима Иванова, на которого написали «грязную анонимку» под видом письма родителей (его обвинили в «неправильных» политических взглядах): хотя «его все знают в республике» как заслуженного учителя, ему грозят создать проблемы на работе.

Сергей Горяшко


Почему с выборов в Госдуму могут снять известных кандидатов

Самовыдвиженцы на выборах в Госдуму в начале августа столкнулись с проблемами в регистрации. Превышение необходимой нормы брака избиркомы зафиксировали у экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко и бывшего вице-губернатора Ярославской области Михаила Крупина. О нарушениях при приеме подписей заявил лидер «Альянса зеленых» Александр Закондырин. По данным ЦИКа, регистрацию получили только четверо самовыдвиженцев, статусных фигур среди них нет. Читайте подробнее

Вся лента