Расставание № 24

Наталья Радулова — о сладком, когда несладко

Куда спрятать шоколад и эмоции

Наталья Радулова

Подруга позвонила вечером: "Ты можешь привезти мне коробку?" Я не удивилась: "Будешь в очередной раз паковать вещи Александра Николаевича?", хихикнула даже — Катя и Саша расстаются примерно раз в месяц, то есть за два года это уже 24-й раз. Сценарий известен: то он медленно складывает свои рубашки, затягивая процесс до утра, то она обзванивает знакомых: "У тебя сегодня можно переночевать? Да, с Сашей все кончено", а потом не перезванивает. Но в этот раз Саша собрал манатки, приклеил на холодильник стикер "Прощай!" и уехал, пока Катя была на работе. "Ого! — удивилась я.— Похоже, дело серьезное". Я еще хотела добавить "Доигралась", но пожалела подругу, она была по-настоящему испугана. "Не буду ему звонить! — дрожащим голосом сообщила Катя.— Не буду звонить целую неделю. Вези коробку!"

Оказалось, Катя хотела получить так называемый селфбокс — забавный мини-сейф с таймером. В него можно на время — от 10 минут до 10 дней — запереть какую-нибудь вещь. Когда-то его купила моя сестра, чтобы тренировать силу воли. Она прочла данные исследования, будто сила воли поддается тренировке, как какой-нибудь бицепс. Поэтому решила прятать от себя шоколад, съест две плиточки, а остальное под замок, до завтра. Достать спрятанное раньше времени, не разбив пластиковый бокс молотком, не получалось: если таймер активирован, то все, жди. Однажды я ее застала за этим занятием — сестра сидела, пялилась на надпись "Внимание! Способа аварийного открывания устройства не предусмотрено" и считала: "Еще полчасика... Двадцать девять минут!" и была похожа на грустную дрессированную собаку с кусочком сыра на носу. Позже в эту коробку прятали джойстик, чтобы мой племянник не играл в компьютерные игры, когда родителей нет дома. Потом ее увезли на дачу и хранили в ней ключи от квадроцикла, опять же, чтобы бойкий племяш не угнал транспортное средство. Целый месяц дядя держал там сигареты, выкуривая по одной в день, а тетя прятала семечки: "Это мой пищевой триггер — разрешайте мне съедать не более горсточки под один сериал!"

В общем, я часто рассказывала байки про тренировку силы воли моих родственников, и Катя запомнила. "Я в эту коробку телефон спрячу,— объяснила она свой план.--Я ведь завтра уже сдамся, не выдержу, позвоню этому балбесу, начну выяснять отношения, а то буду умолять вернуться, я ж себя знаю. А так, нет телефона, нет проблем". Рабочие вопросы Катя собиралась решать по почте, с мамой намеревалась общаться в "Одноклассниках", с братом — "В контакте", а клиентам писать в Facebook. "А что, у Саши почты нет? — удивилась я.— И в соцсетях ни одной странички? С помощью компьютера его не найти?" Катя помолчала. Наверняка соображала, влезет ли в мини-сейф ее планшет. "Может, мне на какой-нибудь остров уехать, где интернета нет?" — наконец подала голос. Интернета, кстати, нет у нее на даче, но подругу мою это вряд ли остановит, она пару километров к железной дороге, где 3G ловит, будет бегать, чтобы написать своему Сашеньке какую-нибудь гадость в Viber.

"Блин, эта цивилизация не позволяет девушкам быть гордыми! — Катя оживилась.— А ведь я хотела в этот раз выдержать настоящую паузу, пусть бы он попробовал пожить без меня, пусть бы узнал... Ой, вторая линия! Сашенька! Так, Наташ, я тебе позже перезвоню!" Не перезвонила, конечно. А коробку я все-таки у сестры забрала, я в нее теперь на выходные банковскую карточку прячу. Немного наличных себе выделяю, остальное не трогаю. Тренирую силу воли.

Вся лента