Правительство может установить гарантированную долю в зарплатах преподавателей вузов

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство готово рассмотреть возможность установления гарантированной доли в зарплатах преподавателей вузов, превышающей долю надбавок при условии запроса от преподавательского сообщества. «Если вы полагаете, что нам нужно установить некую гарантированную составляющую по окладу, мы готовы это рассмотреть. Я подобное поручение дал по итогам встречи с учителями, они предлагали долю в 70% от совокупных выплат»,— цитирует ТАСС господина Медведева во время беседы с участниками форума «Развитие высшего образования» в Санкт-Петербурге.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания педагогических работников заявил, что ситуация с повышением зарплат учителям в целом выглядит «весьма прилично». Он также выразил сомнение в необходимости возвращения к системе жесткой фиксированной зарплаты, как это было в Советском Союзе, и подчеркнул, что изменения в системе оплаты труда не должны ухудшить экономическое состояние педагогов.

Напомним, 3 августа Дмитрий Медведев посоветовал жалующимся на низкие зарплаты учителям зарабатывать деньги в бизнесе. «Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес»,— заявил тогда господин Медведев.

О встрече Дмитрия Медведева с педагогическими работниками читайте в материале «Ъ» «В среднем ситуация выглядит вполне благопристойно».

Вся лента