Проект микрогорода в Деме понравился экспертам

C 19 по 23 июля 2016 года в Москве проходил Летний интенсив III Всероссийского форума Живых городов. Более 200 экспертов и практиков из 32 городов России работали в открытом коворкинге «Живые города» и выбирали лучшие проекты городского развития.

В качестве тестирования наработанных технологий и инструментов были проработаны три реальных проекта из разных сфер городской жизни, в том числе девелоперский проект ГК «КПД» по комплексной застройке уфимского микрорайона Дема. По каждому проекту были составлены дорожные карты реализации на шесть лет. В конкурсе флагманских проектов ГК «КПД» заняла второе место и получила диплом лауреата Летнего интенсива III Всероссийского Форума Живых городов.

Александр Коновалов, заместитель генерального директора - директор по развитию инвестиционных проектов ГК «КПД»

На Всероссийском форуме живых городов компания КПД присутствовала второй раз. В прошлом году мы участвовали скорее в качестве посетителей, не делая презентаций каких-либо проектов. Тем не менее, многих организаторов и участников мы уже знаем, соответственно, и организаторы знали о существовании такого проекта, как «Бирюзовый город». Поэтому нам было предложено поучаствовать в форуме в качестве партнеров.

В этом году КПД выступило на форуме с проектом развития микрорайона Дема с застройкой в формате микрогорода. Это один из крупнейших девелоперских проектов не только в масштабах Приволжского федерального округа, но и во всей стране.

Название и концепцию мы разрабатывали непосредственно в рамках заседания рабочей группы. Там родилось название и концепция «Бирюзовый город». Нам удалось привлечь к участию экспертов со всей России. Тем не менее, пока результаты этой работы нельзя назвать принятым документом — на данном этапе это лишь конкурсная работа.

В основе нашего проекта лежит простая идея: каждый житель может участвовать в управлении всеми процессами жизнедеятельности своего города. У нас есть план реализации проекта, в ходе форума он вырос в дорожную карту. Если мы примем ее как рабочий вариант, следующим шагом будет начало реализации «Бирюзового города», впрочем, название в ходе проработки может измениться.

Наша цель в данном случае — не просто продажа квартир. Мы хотим продавать окружающую среду и образ жизни. Поэтому «Бирюзовый город» – это прежде всего не квадратные метры, а принципиально новая среда обитания для уфимцев. Мы работаем над тем, чтобы проект застройки Демы стал проектом создания нового пространства и новой городской среды.

Конечно, нам очень приятно, что нашу идею отметили дипломом лауреата на Форуме живых городов. Столь высокое звание — это понимание того, что проект вышел на федеральный уровень. Но главное, это означает, что наш проект получил поддержку властей, а также профессионалов и экспертов рынка недвижимости.

Владимир Барабаш, директор Фонда развития городских проектов

На прошедшем недавно Форуме живых городов проект застройки Демы был отмечен дипломом лауреата, и это очень справедливая оценка. Дело в том, что форум организован экспертами рынка, которые непосредственно занимаются развитием городов. И их мнение особенно ценно.

Считаю, что признание на высоком уровне подтверждает: Уфа готова к реализации подобных проектов. Это показывает застройщикам, в том числе и федерального уровня, которые еще не успели зайти к нам, что Уфа является одним из лидеров в стране по созданию условий для крупных проектов. Соответственно, и наш город будет процветать, становиться лучше и комфортнее.

Вопрос организации Форума живых городов в Уфе в 2017 году сейчас прорабатывается, но на сто процентов пока ничего утверждать нельзя. За последние годы столица Башкирии стала одним из урбанистических центров страны: у нас есть свой градостроительный форум «Урбан Байрам», который входит в тройку наиболее значимых событий в области урбанистики и градостроительного развития в СНГ. У нас проводятся выездные мероприятия — организаторы Московского урбанистического форума, принимая решение проводить выездные сессии, первым городом выбрали именно Уфу. И для нашего города это открывает новые возможности.

Все проекты, о которых идет речь на таких форумах, реализуются. Ценность такой работы заключается в том, что специалисты делятся реальным практическим опытом, демонстрируют новые проекты, выискивают сильные и слабые стороны, чтобы сделать их лучше.

Проект застройки Демы — это не квартальная застройка, а строительство целого нового микрорайона общей площадью 3 млн квадратных метров. Столь масштабных проектов в Уфе за все пост-советское время не реализовывалось.

При проектировании застройщик уделил огромное внимание не только самим домам и внутридворовым пространствам. Микрорайон продуман полностью, включая рекреационную инфраструктуру, создание рабочих мест и транспортную доступность: в проекте предусмотрены отдельные выезды на трассу М-5, ведутся переговоры с РЖД для создания транспортно-пересадочного узла для городской электрички. Большая работа проделана именно в создании условий для реализации данного проекта как нового комфортного места для жизни.

Вся лента