«Prophets Of Rage попытались заглушить съезд республиканцев громким концертным звуком»

Музыкальный обозреватель «Коммерсантъ FM» Артем Липатов рассказал о супергруппе Prophets Of Rage, которая выпускает первый мини-альбом.

Фото: Facebook // Prophets of Rage

Несмотря на то, что само понятие «супергруппа» нынче совершенно девальвировано — за последние лет 10 их собралось и распалось минимум 15, есть один коллектив, на который я хочу обратить ваше внимание. Он называется Prophets Of Rage; в нем слились в одну невероятно мощную волну артистические и политические порывы экс-участников Rage Against The Machine (Том Морелло, Тим Коммерфорд и Брэд Уилк), Chuck D и DJ Lord из Public Enemy и B-Real из Cypress Hill. Этот альянс абсолютно гармоничен, если помнить, что RATM, никогда не чуравшиеся острых политических тем, практиковали комбинацию рока и рэпа, который в ту пору был живым и настоящим, а Chuck D и сегодня называет RATM «Led Zeppelin нашего времени». Ну а если вспомнить Public Enemy и Cypress Hill, не особенно увлекавшихся криминальной тематикой, но отдававших должное темам социальным и политическим, то очевидно, что встреча эта не случайна. Собственно, Prophets Of Rage — это название песни Public Enemy 1988 года.

Первый мини-альбом группы, который выходит 25 августа, включает в себя как раз эту песню, а также кавер-версии песен Beastie Boys — No Sleep Til Brookyn и RATM — Killing in the Name. С последней группа уже отметилась в Кливленде на съезде Республиканской партии, которую они попытались заглушить громким концертным звуком. И это не фронда, а позиция. Сам Том Морелло говорит буквально следующее: «Мы не супергруппа, мы — элитное подразделение революционных музыкантов, которое должно противостоять тому дерьму, что ждет нас на выборах в этом году. И вместо винтовок у нас сверкающие усилители Marshall».

Остается только сожалеть о том, что в российской действительности нет аналогов группе «Пророки Ярости». Не оттого, что хочется конкретно противостоять кому-то с помощью рваных риффов и мощной начитки, а потому, что без таких коллективов жизнь, честное слово, беднее. Слушайте сами.

Вся лента