США призывают Россию и Иран привлечь власти Сирии к ответу за использование химоружия

США призвали Россию и Иран принять участие в попытках привлечь Сирию к ответу за использование химического оружия. «США будут работать со своими международными партнерами через соответствующие дипломатические механизмы. Мы призываем все государства ООН и членов Конвенции по химическому оружию, включая Россию и Иран, участвовать в этих усилиях»,— цитирует Reuters пресс-секретаря Национального совета по безопасности Белого дома Неда Прайда.

Он подчеркнул, что использование химического оружия недопустимо. «Теперь невозможно отрицать, что сирийский режим неоднократно использовал промышленный хлорин против собственного народа в нарушение Конвенции о химическом оружии и резолюции СБ ООН 2118»,— отметил представитель Белого дома. Кроме того, США заявили о намерении продолжить операцию коалиции по ликвидации главарей террористической организации «Исламское государство», которая также неоднократно применяла в Сирии химоружие.

Ранее эксперты ООН обвинили правительственные силы Сирии в причастности к двум химическим атакам.

Напомним, согласно отчету Сирийско-американского медицинского общества (SAMS), с момента начала сирийского конфликта химическое оружие было использовано как минимум 161 раза. В результате атак погиб 1491 человек.

О применении химоружия боевиками читайте в материале «Ъ FM» «ИГ будет использовать химоружие для уничтожения простых людей».

Вся лента