Турецкие танки пересекли границу с Сирией

В рамках начавшейся спецоперации турецких ВС и ВВС, направленной против боевиков «Исламского государства» (ИГ; запрещено в России) в Сирии, танки пересекли границу. AP со ссылкой на местное телевидение передает, что в Сирию вошли 20 турецких танков. Корреспондент Reuters сообщает о шести танках. Турецкие ВВС продолжают наносить удары по позициям ИГ. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что операция в северной Сирии направлена против «Исламского государства», а также против основанной сирийскими курдами партии «Демократический союз».

О том, что вооруженные силы Турции при поддержке самолетов коалиции начали операцию по освобождению региона Джараблус от ИГ, стало известно сегодня. Проводится артобстрел позиций противника, самолеты начали бомбить цели ИГ с воздуха, к операции подключились турецкие танки. По данным СМИ, уничтожено до 70 целей террористов.

Wall Street Journal сообщает, что власти США рассматривают возможность оказания военной помощи повстанцам, поддерживаемым турецкими властями, в наступлении против ИГ в Сирии. Предполагается, что операция может продлиться 15 дней.

Тем временем антитеррористическое отделение турецкой полиции проводит спецоперацию, направленную против членов ИГ в Стамбуле, а в Анкару с визитом прибыл вице-президент США Джозеф Байден. Визит определит характер отношений Анкары и Вашингтона на финальном этапе правления президента Барака Обамы. Одной из важных задач визита господина Байдена станет попытка договориться о судьбе исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого добивается Турция.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в вероятной причастности к теракту, унесшего жизни 51 человека, «Исламское государство».

Подробнее о теракте читайте в материале «Ъ» «Смертник пролил кровь на свадьбе».

Вся лента