СNN: хакеры, связанные с разведкой России, осуществили кибератаки на ряд СМИ США

Власти США считают, что хакеры, якобы связанные с российской разведкой, атаковали компьютеры журналистов газеты New York Times и других американских СМИ. Об этом сообщает CNN. По данным телеканала, ФБР отказались от комментариев, а представитель The New York Times не подтвердил нападения. «Как и большинство новостных организаций мы бдительно предостерегаем себя от попыток взломать наши системы. Мы не будем комментировать какую-либо конкретную попытку получить несанкционированный доступ к The Times»,— заявил пресс-секретарь New York Times Эйлин Мерфи.

Представители американских спецслужб считают, что российские разведывательные службы, вероятнее всего, стоят за этими компьютерными взломами. Отмечается, что российские хакеры выбирают в качестве цели СМИ в рамках более широкой серии атак, сосредоточенных на организациях, связанных с политической системой.

Ранее сообщалось, что хакер Guccifer 2.0, подозреваемый властями США в связях с российскими спецслужбами, опубликовал новый пакет документов комитета Демократической партии США по выборам в Конгресс. Они содержат записки, брифинги, досье и меморандумы, касающиеся предвыборной стратегии демократов в штате Флорида.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Демократическая партия США снова попала под удар хакеров».

Вся лента