Дмитрий Медведев посетил курское садоводческое товарищество «Химфарм»

Вчера председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Курскую область посетил садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Химфарм». Это СНТ занимает 82 га и включает 1353 садовых участка. Его членами являются более 1,2 тыс. человек. Как отмечается в сообщении на сайте правительства РФ, СНТ полностью электрифицировано, к каждому участку подведена вода, а «садоводами выращивается картофель, капуста, помидоры, огурцы, кабачки и другие сельскохозяйственные культуры».

В пресс-службе Курской обладминистрации уточнили, что глава кабинета министров и губернатор Александр Михайлов побывали на приусадебном участке семьи Чернышевых: «Хозяева показали им свое подсобное хозяйство, рассказали, как строили дачный домик, и угостили яблоками из своего сада». Затем господ Медведева и Михайлова пригласили выпить чаю вместе с членами садового товарищества. По словам господина Медведева, он приехал в «Химфарм», чтобы обсудить «те проблемы, которые волнуют в нашей стране практически 60 млн человек»: «Эта цифра, конечно, поражает воображение: полстраны — это дачники. По сути, дачное хозяйство — это уникальное явление. Наверное, многие знают, что в иностранных языках, во всяком случае в английском, слово «дача» заимствовано из русского языка, оно так и звучит по-английски. Это интересно, но на самом деле это означает, что это сугубо российское явление. Конечно, там тоже есть дома на природе, но такого особого дачного уклада у них нет».

Премьер-министр напомнил, что действующий закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» был принят почти 20 лет назад. Он «в значительной степени» устарел. «Самое вроде бы элементарное и важное для значительной части людей: можно ли регистрироваться по месту жительства на даче? Конституционный суд, как известно, на эти вопросы ответил положительно, но эта норма все равно в закон не попала, и неопределенность остается», — добавил господин Медведев. По его словам, менять действующий закон «уже смысла не имеет». А на площадке Минэкономразвития был подготовлен законопроект, который на прошлой неделе рассматривался на заседании правительства РФ: «Я специально предложил дать еще некоторый период на доработку закона, имея в виду нашу с вами встречу... Это, собственно, та «конституция», по которой садоводческие и огороднические товарищества в нашей стране будут жить в ближайшие несколько десятилетий».

Андрей Цветков


Курский губернатор Александр Михайлов рассказал господину Медведеву, что убрано почти 99% урожая, намолочено 3,6 млн т зерна: «Это хороший показатель с учетом того, что еще предстоит убирать поздние культуры.


 

Александр Михайлов рассказал Дмитрию Медведеву о «лучшем урожае в истории Курской области»

Дмитрий Медведев и курский губернатор Александр Михайлов обсудили вчера ситуацию в агропромышленном комплексе региона. Глава области рассказал господину Медведеву, что убрано почти 99% урожая, намолочено 3,6 млн т зерна. «Это хороший показатель с учетом того, что еще предстоит убирать поздние культуры. Мы наращиваем производство гречихи, эта культура востребована. В этом году засеяно 150 тыс. га кукурузы, — сообщил Александр Михайлов. — Виды на урожай показывают, что если в прошлом году у нас было собрано 3,6 млн т зерна, то сейчас мы должны выйти на

4,5–4,6 млн т. Это будет лучший показатель за всю историю Курской области». По словам губернатора, внутренние потребности региона по зерну составляют 2,2 млн т. Еще около 500 тыс. т экспортируется в Белгородскую область: «По зерну мы их опережаем». 400 тыс. т зерна отправляется из Курской области в Ленинградскую. «Остальное зерно наши фирмы будут поставлять зарубежным партнерам», — сказал господин Михайлов.

Встреча происходила в рамках визита премьер-министра в регион. В пресс-службе обладминистрации сообщили, что высокопоставленные чиновники «провели встречу в формате тет-а-тет в вип-зале аэропорта» перед отъездом господина Медведева. Беседа Александра Михайлова с Дмитрием Медведевым по темам, не касающимся урожая, осталась закрытой для прессы.

Сергей Калашников

Вся лента