На пушечный выстрел

СКА планирует не подпускать конкурентов к Кубку Гагарина в юбилейный сезон

На выходных СКА презентовал команду к новому хоккейному сезону. Он будет юбилейным, 70-м в истории армейского клуба. По этому поводу были проведены различные мероприятия, руководители СКА рассказали о том, какой видят команду и к чему она будет стремиться.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Как всегда, гостей собрали у стен Петропавловской крепости, на территории Заячьего острова. Раз в год в просторном шатре собирается весь хоккейный бомонд Петербурга, чтобы напутствовать команду к новому сезону. Даже рыбы, обитающие в Неве, кажется, привыкли к тому, что в конце августа в этих местах звучат хоккейные мелодии и специально обученные люди устраивают водное шоу, выпрыгивая из воды на пружинах в свитерах СКА.

На этот раз выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, возвещающий о начале презентации, произвел 38-летний Павел Дацюк, новый капитан СКА, приехавший в Петербург из НХЛ, где он провел пятнадцать сезонов. Интересно, что за день до этого Павел принял участие в открытии Ледовой арены в Екатеринбурге, где начинал карьеру в начале девяностых. Стадион, которому предстоит стать уральской "кузницей кадров", носит имя прославленного хоккеиста. Местный клуб "Автомобилист", выступающий в КХЛ, правда, не смог предложить Дацюку заманчивых условий для завершения карьеры в России. Другое дело — СКА.

По контракту, заключенному на два сезона, Волшебник, как называли Дацюка в НХЛ за филигранные финты и "невидимые" пасы, заработает порядка 500 млн рублей. Примерно столько же зарабатывает в СКА Илья Ковальчук, предыдущий капитан. Плюс к тому клуб из Петербурга пригласил в этому году недешевых форвардов Николая Прохоркина ("Салават Юлаев"), Александра Хохлачева ("Провиденс", АХЛ), Сергея Плотникова, Виктора Тихонова (оба — "Аризона", НХЛ), так что ему никак не уместиться в потолок зарплат, установленный в Континентальной хоккейной лиге на уровне 950 млн рублей для клуба. Можно впрочем, заплатить 20% штрафа от суммы, превышающей потолок, и таким образом обойти его. И лиге выгодно, и клубу, мечтающему собрать у себя самый сильный состав. Естественно, превышают потолок те, у кого есть средства. Другие по одежке протягивают ножки, поэтому проблема конкурентной борьбы в КХЛ остается. Слишком велико в ней неравенство, чего нет в НХЛ, где возможности клубов уравниваются четкими финансовыми правилами и традициями драфта, в соответствии с которыми слабый клуб имеет первоочередное право выбирать сильных игроков.

У СКА, конечно, нет никакой другой задачи, кроме как стремиться к тому, чтобы выиграть Кубок Гагарина — главный трофей КХЛ. Тем более что в этом году клубу исполняется 70 лет — СКА был образован в 1946-м. По этому случаю вблизи от новой тренировочной базы, появившейся в Невском районе при финансовой помощи "Газпрома", в субботу была выложена так называемая "Аллея СКА". В посадке 46 саженцев клена и лиственницы участвовали руководители, тренеры, игроки, ветераны СКА, а также губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, спикер городского ЗакСа Вячеслав Макаров. Глава правительства Петербурга, поработав лопатой, как клюшкой, поздравил СКА с появлением новой базы, где есть вся инфраструктура для занятий хоккеем, пожелал клубу успехов в сезоне, вспомнив, как чествовали СКА в связи с завоеванием своего первого в истории Кубка Гагарина в 2015 году. Тогда в центр города пришло более 150 тыс. петербуржцев. Вскоре после этого, правда, прервали контракт с главным тренером Вячеславом Быковым, приведшим СКА к победе.

Теперь армейскую команду поведет в бой харизматичный наставник Олег Знарок, возглавляющий к тому же сборную России. Специфика нынешнего сезона заключается в том, что во второй половине сентября в Торонто состоится Кубок мира по хоккею, в котором примет участие национальная команда нашей страны. Чемпионат КХЛ на это время прерываться не будет, так как от лиги в сборные, участвующие в турнире, делегировано не так много игроков (в основном там играют "энхаэловцы"). СКА, например, недосчитается финского вратаря Микко Коскинена, а также российских игроков Павла Дацюка, Вадима Шипачева, Евгения Дадонова. Не считая главного тренера. На время "командировки" в сборную его заменит опытный Петр Воробьев, наставник молодежного клуба "СКА-Нева", входящего в систему СКА. В советское время Знарок много лет играл под руководством Воробьева в рижском "Динамо". Тренер СКА, вынужденный разрываться на два фронта, говорит, что еще не такой старый, чтобы не справиться с нагрузкой. Знарку сейчас 53. Это, можно сказать, расцвет тренерской карьеры.

Юрий Балетов

Вся лента