Город чудес

Колонка редактора

Елена Федотова, редактор Guide "Территория комфорта"

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Давно известно, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Но современная концепция позиционирования иногда выискивает такие конкурентные преимущества, которые вызывают неподдельное изумление. Вот, к примеру, нарождающийся бальнеологический курорт в одном из пригородов Петербурга. Да, император там жил, дворцы-парки строились, но чтобы минеральные воды из-под земли били... Но скоро забьют — они там, оказывается, всегда текли подземными реками среди ценных доисторических глин, которым тоже, само собой, найдется применение. Ну что ж, "мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор". Импортозамещение в сфере туризма — тоже неплохой ход. Вот если бы еще привить соответствующий сервис — и тогда новым конгломератам в индустрии отдыха со своими водами, грязями и исключительной экологичностью цены бы не было.

Кстати, об экологии. Экологичные городские кварталы растут и ширятся пока еще робко, но, похоже, у них большое будущее в Петербурге, еще три года назад официально признанным одним из самых загрязненных городов России. Вредные выбросы в воздух составляют почти 500 тыс. тонн в год, а в Неву каждый год попадает более 80 тыс. тонн всякой грязи. Средний показатель шума тоже больше нормы: Петербург занимает пятое место среди самых шумных мегаполисов мира. И в таком контексте — о чудо — появляются жилые комплексы и даже целые экологичные кварталы. Продвиженцы при этом делают упор на энергосберегающие технологии. Хотя в разных источниках можно найти описание таких принципов экологичного жилья: автономный дом с участком земли и автономными же ресурсосберегающими системами жизнеобеспечения, переработка и утилизация всех видов отходов, неагрессивное отношение к природной среде (загадочный пункт и для строителей, и для жителей). Возможно такое в Петербурге? Остается только верить.

Невольно подслушала разговор парочки в кафе. Она говорила, что присмотрела квартиру в Юнтолово. Он снисходительно сострил: "Почему не в Албании?" В Албании тоже, конечно, неважно с экологией. Там много коз, сжирающих все вокруг, отчего почва неудержимо лысеет. В этом смысле что наш центр, что окраины гораздо лучше.

Вся лента