ВТО признал незаконным запрет России на поставки свинины из Евросоюза

Запрет России на импорт свинины из ЕС является неправомерным с точки зрения правил международной торговли. К такому выводу пришла панель арбитров Всемирной торговой организации (ВТО). «Эта мера не основывается на соответствующих международных стандартах и нарушает правила Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных норм. Отдельные российские запреты на импорт из Польши, Литвы и Эстонии получили аналогичные критические замечания экспертной группы»,— отмечается в пресс-релизе представительства ЕС в России.

Постоянный представитель России при ВТО Геннадий Овечко заявил, что решение панели арбитров будет проанализировано. «Россия подвергнет итоги спора и решение третейской группы тщательному анализу. Целесообразность дальнейших действий, включая перспективу обращения в Апелляционный орган ВТО, будет определена в ближайшее время с учетом результатов проработки»,— сказал господин Овечко.

Россия ввела запрет в начале 2014 года в связи с возникновением случаев африканской чумы свиней (АЧС) на территории ЕС вблизи границы с Беларусью.

Напомним, первое решение ВТО по иску Евросоюза также оказалось не в пользу России. 12 августа панель арбитров признала неправомерными более высокие, чем было согласовано при присоединении к организации, импортные тарифы России на холодильники, бумагу и пальмовое масло.

Подробнее о решении ВТО читайте в материале «Ъ» «Пошлины не удержались на бумаге».

Вся лента