Московский НПЗ приостановится в январе—апреле

«Газпром нефть» значительно сократит выпуск бензина

Московский НПЗ «Газпром нефти», единственный в столице, с начала следующего года по начало мая уйдет на ремонт, из-за чего резко снизится выпуск бензина. Компания обещает предотвратить дефицит топлива, подготовив резервы.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Производство бензинов на Московском НПЗ «Газпром нефти» в Москве фактически будет приостановлено в связи с плановыми ремонтными работами, которые будут проводиться с января по май, сообщил “Ъ” источник на рынке и подтвердили в компании. Ремонт пройдет на установке каталитического крекинга, предназначенной для производства высокооктанового бензина, а также затронет первичную переработку нефти, говорят в компании. «По результатам планового ремонта мощность установки каткрекинга возрастет на 20%, увеличится глубина переработки нефти, а также выход светлых нефтепродуктов»,— сообщили в компании.

МНПЗ — единственный нефтеперерабатывающий завод в Москве, занимает 34% рынка. Объем переработки в 2015 году — 11 млн тонн нефти. Выход светлых нефтепродуктов — 56%.

Дефицита топлива при этом в Москве компании не ожидают, а собеседники “Ъ” уверены, что «Газпром нефть» сможет перекинуть недостающие объемы с других заводов компании — Ярославского (входит в СП с «Роснефтью») и Омского. Для замещения недостающих бензиновых мощностей компания сформирует резервы, обещает «Газпром нефть».

Дмитрий Козлов

Вся лента