Бывшему вице-мэру Новосибирска отказали в УДО

В Новосибирске суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему вице-мэру Александру Солодкину, отбывающему 8-летний срок за участие в криминальном сообществе.

Приговор бывшему вице-мэру Александру Солодкину Новосибирский облсуд вынес в конце прошлого года. Он признал его виновным в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ) и назначил восемь с половиной лет в колонии общего режима. Этим же приговором на шесть лет был осужден его отец, экс-советник губернатора Александр Солодкин-старший, которому инкриминировалось аналогичное обвинение. Как установил СКР, а затем и суд, бывшие чиновники Солодкины состояли во влиятельной криминальной организации. Ее создателем и руководителем, по материалам дела, являлся «авторитетный» бизнесмен Александр Трунов (Трун), который отбывает длительный срок с 2012 года.

Господа Солодкины, считающие свое дело политическим, обжаловали приговор в Верховном суде РФ. В апелляции они потребовали полного оправдания. В июне 2016 года Верховный суд снизил Солодкину-младшему срок на полгода — до восьми лет, Солодкину-старшему — оставил без изменения. Сейчас он уже на свободе.

Бывший вице-мэр обратился в Дзержинский райсуд Новосибирска с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Поскольку экс-чиновник отсидел больше половины срока (он исчислялся с февраля 2010 года, когда был арестован Солодкин), он получил право на УДО.

Подробнее о деле Солодкина читайте в материале «Ъ» «Бывшим новосибирским чиновникам скорректировали приговор».

Константин Воронов, Новосибирск

Вся лента