Власти пока не будут вводить плату за въезд в Москву

Заместитель мэра Максим Ликсутов заявил, что власти города не планируют вводить платный въезд в столицу. «У нас еще есть резервы, где мы можем, используя уже привычные москвичам способы, улучшать дорожное движение, и пробки становятся меньше. В ближайшие годы мы не собираемся вводить платный въезд ни в границы МКАД, ни на Садовое кольцо, ни в центр города»,— сказал он в интервью «Российской газете».

По словам господина Ликсутова, существуют разные способы регулирования трафика: «платный въезд, и ограничения для машин с четными и нечетными номерами, или запрет на постановку на учет автомобиля, если у хозяина нет места для парковки».

«Но все города, которые ввели подобные ограничительные меры, сначала прошли эволюционный путь от самых основ: пересмотр дорожного движения, внедрение интеллектуальной транспортной системы. Мы сейчас делаем то же самое: организация дорожного движения, создание комфортного пространства для пешеходов, выделенные полосы для наземного транспорта, платная парковка»,— отметил заммэра.

В июле в Общественной палате (ОП) прошло нулевое чтение проекта закона «Об организации дорожного движения», разработанного Минтрансом. С помощью закона в ведомстве планируют установить единые правила эффективной борьбы с заторами в регионах с помощью тщательного градостроительного планирования и разного рода ограничений — платного въезда в городах, запрета на движение машин с грязным выхлопом, запрета на движение автомобилей в определенные часы суток и других мер.

Законопроект был рекомендован комитетом Госдумы по транспорту к первому чтению, что спровоцировало бурную негативную реакцию общественности. Ряд депутатов «Единой России» уже призвал доработать его.

Подробнее о законопроекте читайте в материале «Ъ» «Минтранс купит пробки».

Вся лента