Мир глазами Рибу

Умер французский фотограф Марк Рибу

Фотографа Марка Рибу, смерть которого на 94-м году жизни оплакивает Франция, называли фланером и геометром. Фланером — за то, что в своих прогулках он умел видеть те моменты, о которых невозможно рассказать иначе, чем языком фотографии. Как сказал ему отец, подарив в 1937 году первую камеру: "Ты плохо рассказываешь, зато хорошо видишь".

Фото: Павел Смертин, Коммерсантъ

С тех пор глазами Рибу мы смотрели на маляра, красящего Эйфелеву башню, на старика, заглядывающего в декольте соседки, на девушку, которая с цветком выступает против штыков, или на трех монументальных дворничих с лопатами на заснеженной Красной площади.

По количеству знаменитых кадров он мог посоперничать со своими друзьями основателями агентства Magnum Анри Картье-Брессоном и Робертом Капой. Но снимки его были так графически выверены, так композиционно точны, что и звание геометра он оправдывал на все 94.

В отличие от своих друзей Рибу не нуждался в поденной работе, потому что происходил из богатейшей семьи создателей Danone. Но не давал себе ни дня поблажки, перелетая из Америки на Кубу, из СССР — в Индию, из Китая — в воюющий Вьетнам. Его последним путешествием стала поездка на выборы президента Обамы. В последние годы Рибу тяжело болел, терял память, которую умел сохранить для других. Он был ни на чьей стороне. Он всегда держал сторону зрителя.

Вся лента