Китайцам запретили праздновать юбилей бывшего лидера

Как сообщила сегодня Financial Times со ссылкой на представителей китайских общественных организаций, с которыми побеседовали ее корреспонденты, власти страны принимают все меры для того, чтобы воспрепятствовать мероприятиям, посвященным 90-летию бывшего лидера страны Цзян Цзэминя, предшественника нынешнего главы государства Си Цзиньпина.

Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и бывший председатель КНР Цзян Цзэминь (справа)

Фото: Reuters

Как сообщил газете бывший преподаватель одного из пекинских университетов, он и его друзья хотели устроить «нечто вроде вечеринки по случаю дня рождения», однако отказались от своих планов после того, как их посетили представители полиции и предостерегли от необдуманных шагов, в частности от упоминания о Цзяне в интернете.

Бывшему лидеру Китая исполняется 90 лет в ближайшую среду. Он слаб и немощен, как говорят люди, знающие его, однако, по словам многих, нынешнее руководство страны продолжает считать его опасным для себя. Время его правления, 1990-е годы, теперь считают либеральным и вспоминают с ностальгией. Кроме того, именно при нем Китай продолжил реформы Дэн Сяопина, вошел во Всемирную торговую организацию и завоевал статус глобальной экономической державы.

Для многих китайцев Цзян остается символом несогласия с нынешним режимом. «Мы явно не можем критиковать настоящее, поэтому мы празднуем прошлое,— цитирует Financial Times блогера Криса Лю.— Все ожидают, что наши новые лидеры будут лучше предыдущих, но в данном случае мы не увидели никаких улучшений».

Николай Зубов

Вся лента