"Жители Колпино проснутся, а изолятор уже функционирует"

Перевод сизо обещают осуществить незаметно для горожан

Управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подготовило план по перемещению четырех сизо в Колпино, где в октябре этого года должен открыться новый следственный изолятор "Кресты". Глава регионального управления Игорь Потапенко обещает, что переезд пройдет незаметно для горожан и не доставит проблем ни судам, ни следственным органам региона.

Фото: Антон Ваганов, Коммерсантъ

Официально ведомство не называет дату перемещения арестантов, которая, как пояснил изданию Игорь Потапенко, будет указана только в приказе ФСИН России, но план переезда сидельцев уже готов, согласован с руководителями всех заинтересованных структур (следствие, суды, полиция) и одобрен руководством ФСИН.

Новое учреждение пенитенциарной системы, которое будет одним из крупнейших в России, рассчитано на 4 тыс. арестантов. Оно располагается в Колпино на площади в 35 га. Комплекс состоит из 66 зданий, в том числе двух восьмиэтажных крестообразных корпусов для подследственных (подсудимых). В него планируется перевести сидельцев из следственных изоляторов N 1 и N 4 ("Кресты"), N 3 и N 5 (Выборг). Здесь будут трудиться более 1 тыс. сотрудников управления. Стоимость проекта, который реализует ОАО "Генеральная строительная компания", составляет свыше 12 млрд рублей.

Первыми туда отправятся сотрудники служб местного управления ведомства для организации бытовых, режимных, медицинских и других условий, набор и обучение которых уже активно ведется. Некоторые из систем безопасности и охраны применяются впервые в России. "Последние несколько лет охрана в уголовно-исполнительной системе России — это не человек с ружьем и собакой, а высокотехнологичные системы охраны, которые минимизируют влияние человеческого фактора и повышают надежность охраняемых объектов. Мы уже приступили к обучению и открыли стажировку наших специалистов на новом объекте", — уточнил господин Потапенко. После проверки штатной работы всех служб и систем охраны и безопасности на новое место отправится хозобслуга, которая под надзором сотрудников изучит свои маршруты и приступит к своей работе в новых "Крестах".

И только после этого будет проведен переезд арестантов. "Реально перевезти всех за два часа, но это создаст проблемы для города: поставить сто автозаков, экипажи ГИБДД и перевезти, но так никто делать не будет", — обещает руководитель УФСИН. Перемещение арестантов, например, из первого действующего изолятора будет производиться в вечерние часы небольшими колоннами и по наименее загруженным маршрутам и может занять около пяти дней. По словам Игоря Потапенко, тех арестантов, кто может доставить проблемы, "матерых рецидивистов" (а таких, по его оценке, около 10% от общего числа), будут перевозить отдельно с повышенными мерами безопасности (использование спецтранспорта, привлечение самых опытных сотрудников, сопровождение бойцов "Тайфуна"). "Жители Колпино проснутся, а изолятор уже функционирует", — таким видит идеальный переезд Игорь Потапенко.

Еще один момент — соблюдение прав самих арестантов: об их перемещении необходимо уведомить как следователей и судей, ведущих уголовные дела, в которых фигурируют сидельцы, так и их родственников и адвокатов. Эти моменты, отмечает господин Потапенко, также учтены в планах переезда.

В новом сизо предусмотрено несколько десятков следственных кабинетов, что, возможно, решит проблему общения адвокатов со своими клиентами ("Ъ" неоднократно писал о трудностях с доступом в "Кресты" для защитников). Кроме этого, там же будет открыта бюджетная гостиница на семь номеров для иногородних родственников арестантов.

Пока остается открытым вопрос с дорожной инфраструктурой, которую Смольный вряд ли успеет отстроить к открытию нового сизо. Однако администрация города успела отремонтировать дорогу, ведущую непосредственно от Колпино к новым "Крестам". Вместе с тем, как сообщил "Ъ" Игорь Потапенко, из Колпино до новых "Крестов" будет запущена маршрутка. Дополнительно руководство УФСИН обсуждает вопрос об организации остановки электричек на новой станции "Колпино-2", расположенной фактически напротив изолятора.

Между тем представители заинтересованных ведомств не во всем сходятся в оценке нового сизо. Так, председатель горсуда Петербурга Валентина Епифанова, которой довелось строить и открывать новое здание городского суда, отмечает, что руководству УФСИН предстоит решить ряд организационных проблем, в том числе и межведомственных. "Судебную систему Петербурга в первую очередь волнуют вопросы доставки подсудимых на судебные заседания в назначенное время. Эта проблема и сейчас стоит для нас очень остро, когда следственный изолятор "Кресты" находится практически в центре города рядом с семью районными судами. Как она будет решаться после переезда в Колпино, для нас большой вопрос, который с нашей системой пока не обсуждался, как и другие возможные проблемы", — пояснила "Ъ" госпожа Епифанова.

Член совета адвокатской палаты Ленобласти Руслан Айдамиров надеется, что будет решена одна из остро стоящих в последние годы проблем — попадание адвокатов в сизо на встречу со своими клиентами: "Я уже обращался в наше управление ФСИН с этим вопросом. И мне пообещали, что в новом сизо ее не будет: там организуется 126 следственных кабинетов, что позволит увеличить доступность юридической помощи для подследственных".

Дмитрий Маракулин

Вся лента