«Единую Россию» заподозрили в незаконной агитации

В Татарстане обнаружили агитматериалы партии власти в здании избиркома

В Елабуге член Центризбиркома Татарстана от «Яблока» обнаружил незаконную агитацию «Единой России»: агитматериалы распространялись при входе в здание райсовета, где располагаются две территориальные избирательные комиссии (ТИК). Представитель «яблочников» пожаловался на партию власти в прокуратуру и ЦИК РФ. Единороссы отрицают, что нарушили закон. Они считают, что это могла быть «специально организованная провокация» против них. Прокуратура инициировала проверку.

Член ЦИКа Татарстана от «Яблока» с правом совещательного голоса Артур Гибадуллин пожаловался в прокуратуру Елабуги на незаконную агитацию «Единой России». Как рассказал “Ъ” господин Гибадуллин, в холле здания, где располагаются ТИК Елабуги и Елабужского района, а также районный совет, он обнаружил предвыборные бюллетени «Команда Татарстана» с логотипом партии власти. На бюллетенях указано, что «18 сентября выборы депутатов в Государственную думу РФ». По закону размещать агитацию в зданиях, где располагаются избирательные комиссии, и на расстоянии 50 м от входа в них запрещено.

Господин Гибадуллин снял нарушение на видео, а затем отнес заявление (копия есть у “Ъ”) в городскую прокуратуру. В нем он просит установить нарушителей и наказать их по ст. 5.12 КоАП РФ (распространение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах). Она предусматривает штрафы до 30 тыс. руб. Также член регионального ЦИКа направил жалобу в Центризбирком России. «По моим данным, фактически в этом здании находится штаб “Единой России”. Видимо, для них в порядке вещей раскладывать агитацию в здании комиссий»,— заявил “Ъ” господин Гибадуллин. Он полагает, что, изучив записи с видеокамер в здании, можно узнать, кто занимается незаконной агитацией «Единой России».

Напомним, год назад, когда избирался президент Татарстана Рустам Минниханов, подобный случай произошел в Альметьевске. В здании, где находится районная администрация и ТИК города, Артур Гибадуллин обнаружил агитацию за кандидата «Единой России» Рустама Минниханова. Агитматериалы распространялись прямо на проходной администрации. Бюллетени с фотографией врио главы республики также лежали пачками в одной из комнат, которая была выделена для работы ТОС (территориальное общественное самоуправление). По информации господина Гибадуллина, который писал жалобу в полицию, за нарушение закона тогда никого не наказали.

Дозвониться до руководства ТИК Елабужского района “Ъ” не удалось. Секретарь ТИК Елабуги Гульнура Хабибрахманова говорить с “Ъ” отказалась. «Я не могу дать вам никакую информацию. По телефону я не вижу ваше удостоверение»,— заявила она. В ЦИК Татарстана “Ъ” сообщили, что им о жалобе господина Гибадуллина «ничего не известно».

В «Единой России» отрицают, что партийцы могли нарушить закон. Глава избирательного штаба в республике, вице-спикер Госсовета Татарстана Юрий Камалтынов заверил “Ъ”, что «“Единая Россия” работает строго в соответствии с выборным законодательством». По поводу «заявления о якобы незаконном размещении агитационных материалов» он сказал, что у него «нет данных о том, кто принес эти материалы в здание ТИК, как они там оказались». При этом господин Камалтынов не стал исключать «специально организованную, продуманную провокацию». «Сейчас татарстанское отделение “Единой России” проводит очень активную агитационную кампанию, много встреч с жителями. Это, вполне возможно, не нравится нашим оппонентам»,— заключил он.

В прокуратуре Елабуги проводят проверку по заявлению господина Гибадуллина. «Обращение зарегистрировано. Инициирована проверка»,— сказал “Ъ” заместитель городского прокурора Станислав Козлов.

Кирилл Антонов, Казань

Вся лента