Задержанный украинец рассказал о целях планируемых диверсий в Крыму

Телеканал «Россия 24» показал фрагменты оперативной съемки ФСБ России с кадрами допроса одного из задержанных по делу о подготовке терактов в Крыму. Мужчина, который представился как Редван Сулейманов, рассказал, что прибыл в Симферополь и «нашел четыре перспективных места для закладки самодельных взрывных устройств» в аэропорту и на автовокзале. Он получил задание заложить муляж бомбы в аэпорту, вызвать полицию и заснять действия правоохранителей. «30 июля я отправился в Симферопольский аэропорт, где связался с Павлом Николаевичем (по словам задержанного, сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины.— "Ъ"), сказал, что я на месте и закладка произошла успешно»,— рассказал он.

Спустя несколько месяцев после переезда в Крым задержанный должен был устроится работать на военный аэропорт Бельбек или на вокзал Симферополя и передавать сведения о передвижении военных. За передачу таких данным ему обещали платить 5-6 тыс. гривен в месяц. Первые три месяца Редван Сулейманов должен был потратить на получение российского паспорта. Задержанный также рассказал, что в октябре он следил за передвижениями в местной военной части на улице Субхи, за что ему заплатили 700 гривен.

Ранее источник в российских спецслужбах назвал имя организатора диверсии в Крыму. По его словам, им является начальник разведки 37-го батальона 56-й бригады Главного управления разведки Минобороны Украины капитан Владимир Сердюк.

С преступлениями группы украинских диверсантов, задержанных на днях в Крыму, разбираются два ведомства. Следственный комитет расследует обстоятельства гибели спецназовца ФСБ и десантника, которые участвовали в задержании боевиков, а сама ФСБ собирает доказательства причастности задержанных к подготовке диверсий на полуострове.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Следствие рассматривает все возможные диверсии».

Вся лента