Фетхуллах Гюлен готов вернуться в Турцию, если следствие признает его вину

Проживающий в США проповедник Фетхуллах Гюлен в статье, опубликованной в газете Le Monde, заявил о готовности вернуться в Турцию, если следствие докажет обвинения в его адрес. «Я обращаюсь с призывом к турецким властям и обещаю им полнейшее сотрудничество. Я требую, чтобы независимая международная комиссия провела расследование этой попытки государственного переворота. Если десятая часть обвинений против меня подтвердится, я обязуюсь вернуться в Турцию и нести ответственность»,— написал он. При этом Фетхуллах Гюлен отверг обвинения в причастности к попытке путча.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что делегация министерства юстиции США, занимающаяся вопросом возможности экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена, прибудет в Турцию 22 августа, сообщает Haberturk. «Делегация США прибудет в Турцию 22 августа»,— сказал он. По его словам, делегация минюста проведет встречи с турецкими чиновниками 23-24 августа, после чего ожидается ответный визит турецкой делегации в Вашингтон.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что американские власти не собираются экстрадировать исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Турция обвиняет в организации недавней попытки военного переворота в стране. Представленные Турцией доказательства не убедили администрацию США в виновности проповедника.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «США не вышлют Фетхуллаха Гюлена».

Вся лента