Ипотеке час: Юлия Петухова, заместитель управляющего Пермским отделением ПАО Сбербанк

Объем выданных ипотечных кредитов в Пермском крае за первые пять месяцев этого года составил 10 млрд руб. Это на 52% выше, чем за аналогичный период годом ранее. Средневзвешенная процентная ставка в Прикамье снизилась с 14,3 до 12,5%. Застройщики, банкиры и эксперты рассказали, стоит ли ждать лучших условий на жилищном рынке.

— Доля Сбербанка на рынке ипотечного кредитования Пермского края достигает 67%. За первое полугодие 2016 года Пермским отделением Сбербанка выдано 4,6 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму около 5,7 млрд руб. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 20%.

«Ипотека с господдержкой» остается самым востребованным розничным кредитным продуктом Сбербанка. Из общего объема ипотечных кредитов, выдаваемых банком жителям Перми и Прикамья на приобретение жилья в новостройках, 90% составляют кредиты по программе «Ипотека с гос­поддержкой». В настоящее время 88% новостроек на территории края аккредитовано в банке.

Начиная со второго квартала 2015 года, продажи новых квартир активно поддерживались государственными субсидиями, в то время как на рынке вторичного жилья наблюдался спад. С января 2016 года наблюдается рост объемов продаж и готового жилья. В целом по России в 2016 году объем кредитных заявок на ипотеку Сбербанка на вторичном рынке жилья превысил уровень 2015 года почти на 70% и составляет в общих выдачах около 65%, что сопоставимо с докризисным уровнем.

Впервые с прошлого года в июле Сбербанк снизил ставки по основным продуктам ипотечного кредитования. Диапазон ставок теперь составляет 12–14% годовых.

Также по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество клиентов, подающих заявки на ипотеку в офисах компаний-партнеров — застройщиков и агентств недвижимости, — возросло более чем на 40%.

Подготовил Дмитрий Камаев

Вся лента