ФСБ обвинила украинскую разведку в подготовке терактов в Крыму

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о предотвращении терактов в Крыму, подготовленных главным управлением разведки Министерства обороны Украины. Объектами атак должны были стать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма, сообщили в ведомстве. «Цель диверсий и террористических актов — дестабилизация социально-политической обстановки в регионе в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти»,— говорится в сообщении.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Как сообщили в ведомстве, в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. «При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России. На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины»,— сообщили в ФСБ.

В Крыму ликвидирована агентурная сеть главного управления разведки Минобороны Украины. Задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. Они дают признательные показания. В ночь на 8 августа ФСБ предотсвратила еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, совершенных спецподразделениями Минобороны Украины. «Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий Минобороны России»,— сообщили в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело. Принимаются дополнительные меры безопасности в местах массового пребывания людей, а также по охране объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Усилен пограничный режим с Украиной.

Представитель украинской военной разведки отрицает причастность Киева к подготовке терактов. «Это ложная информация»,— приводит его слова Reuters.

В Службе безопасности Украины (СБУ) также отвергают заявление ФСБ. «Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать»,— сказал «Интерфаксу» советник главы СБУ Юрий Тандит.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «В Крыму нашли украинских диверсантов».

Вся лента