Новая Legenda для "Балтийской жемчужины"

Компания Василия Селиванова вложит 8 млрд рублей в новый проект

Холдинг Legenda Intelligent Development Василия Селиванова арендует 4,1 га у ЗАО "Балтийская жемчужина". На этой земле компания построит жилой комплекс общей площадью 148 тыс. кв. м. Объем инвестиций в проект составит 8 млрд рублей. Эксперты уверены, что спрос со стороны покупателей в этой локации будет.

Вчера строительная компания Legenda Intelligent Development и ЗАО "Балтийская жемчужина" подписали договор субаренды земельного участка в 4,1 га вдоль проспекта Героев. Об этом сообщили представители компании Legenda. В ЗАО "Балтийская жемчужина" информацию о заключении контракта подтвердили, однако сумму сделки в компаниях не раскрывают.

В строительство жилого комплекса Legenda вложит 8 млрд рублей. Реализация проекта начнется в первом квартале 2017 года, сдавать ЖК будут в две очереди. В 2020 году строительство должно быть завершено. Жилой комплекс станет архитектурной доминантой в северной части "Балтийской жемчужины": его высота достигнет 74 м. Общая площадь комплекса составит 148 тыс. кв. м. "Квартиры в жилом комплексе будут smart-класса, что аналогично классу комфорт-плюс", — добавили в компании.

На территории "Балтийской жемчужины" уже реализовали свои проекты Setl City и КВС, сама "Балтийская жемчужина" также выступала застройщиком. "Этот участок — последний для многоэтажного жилого строительства в северной части квартала "Балтийская жемчужина", остальные предназначены для коммерческой и среднеэтажной жилой застройки. Для застройщика это отличный сбалансированный проект с точки зрения социальной, дорожной, коммерческой и инженерной инфраструктуры", — уверена Анна Сигалова, заместитель директора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в Санкт-Петербурге.

Эксперты полагают, что у компании не возникнет трудностей с продажей квартир. "Покупатели всегда проявляли большой интерес к проекту "Балтийская жемчужина", компания Legenda также известна на рынке", — считает Илья Андреев, вице-президент NAI Becar. С ним согласен Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. "Несмотря на высокий спрос на жилье, рынок в данной локации на настоящий момент насыщен. Однако следует учитывать, что в последние два года новых проектов там не заявлялось, что может объяснять выход девелопера на этот субрынок, ведь к тому моменту, когда они закончат строительство, текущие здания будут уже распроданы и, возможно, будет спрос на новое жилье", — комментирует господин Фадеев.

Напомним, возведение "Балтийской жемчужины" стало одним из первых проектов комплексного освоения территории в Петербурге. Общая территории застройки комплекса составляет 205 га, площадь жилой застройки — около 1 млн кв. м. Проект предусматривает деловые и торгово-развлекательные объекты, а также социальную инфраструктуру (семь детских садов и четыре школы). Городская администрация оценивает объем инвестиций в проект за последние 11 лет в 30 млрд рублей. Девелопер, ЗАО "Балтийская жемчужина", является дочерней компанией Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компании.

Алина Третьякова

Вся лента