Начальник главка Спецстроя попался на откатах

Генподрядчику строительства «Ангары» вменяют коммерческий подкуп

В Санкт-Петербурге сотрудниками полиции и СКР задержан начальник Главного управления спецстроительства №3 при Спецстрое Александр Шашкин. Он подозревается в получении откатов от своих подчиненных, которые, в свою очередь, вымогали деньги у коммерсантов за привлечение их компаний в качестве подрядчиков в различных проектах, которые Спецстрой реализует для военных.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Александр Шашкин был задержан полицейскими в четверг в аэропорту Пулково. Затем его доставили в главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу, сотрудники которого вынесли постановление о привлечении руководителя регионального главка Спецстроя в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

По версии следствия, в период с сентября 2014 года по ноябрь 2015 года коммерсанты передали сотрудникам Главного управления спецстроительства №3 более 70 млн руб. Взамен сотрудники ведомства обеспечивали предпринимателям победы в различных конкурсах, в том числе связанных с участием в подрядных работах на строительстве объектов для Минобороны. В самом главке, подозревают в правоохранительных органах, большая часть откатов, около 60 млн руб., досталась его начальнику Александру Шашкину, а оставшуюся сумму разделили между собой его подчиненные. Сами они попали под следствие еще весной, после чего, начав сотрудничать со следствием, дали показания на Александра Шашкина.

Главное управление спецстроительства №3 при Спецстрое выступало генподрядчиком работ по строительству космического ракетного комплекса «Ангара» на космодроме Плесецк, участвует в строительстве объектов Ленинградской АЭС-2, по заказу Минобороны занимается строительством радиолокационных станций. Среди общегражданских проектов в последние годы — строительство здания городского суда Петербурга и реставрация зданий Главного адмиралтейства, где сейчас дислоцируется Главный штаб ВМФ России.

Николай Сергеев


Почему Спецстрой перестал быть единственным исполнителем работ на Восточном

В конце марта вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой) лишилось статуса единственного исполнителя работ на космодроме Восточный. Из-за организационных проблем, сопровождавших стройку в 2012-2014 годах, подрядчики по строительству второй очереди космодрома будут отбираться по конкурсу. Читайте подробнее

Вся лента