Власти США не комментируют возможность обмена Константина Ярошенко на американцев

Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест отказался комментировать возможность обмена российского летчика Константина Ярошенко на американцев, заключенных в России, сообщает «РИА Новости». Он предложил журналисту, задавшему вопрос об обмене, обратиться в американское Министерство юстиции.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков подтвердил, что Россия предложила США обменять российского летчика Константина Ярошенко на американских заключенных, отбывающих сроки в РФ.

Напомним, летчик Константин Ярошенко был приговорен в США в 2011 году к 20 годам заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянина доставили из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Константину Ярошенко в пересмотре приговора, а от апелляции в Верховный суд США россиянин отказался.

Также Джош Эрнест отрицает заявления российских властей о том, что США фактически похищают российских граждан, отбывающих сроки за рубежом. «Могу с уверенностью сказать, что США не занимались похищением никаких российских граждан. Я не знаю, кто может делать подобные заявления, им нет никаких подтверждений»,— сказал он.

О том, как Следственный комитет России (СКР) возбудил дело по факту похищения летчика, читайте в материале «Ъ» «Константином Ярошенко занялись российские следователи».

Вся лента