Договорной округ в Хабаровском крае теряет сильного кандидата

Предпринимателя Геннадия Мальцева позвали в региональную корпорацию

Самовыдвиженец, кандидат в Госдуму по 70-му округу в Хабаровском крае, предприниматель Геннадий Мальцев объявил о намерении сняться с выборов. Он указал, что ему предложено возглавить региональную корпорацию развития. Господин Мальцев уже сдал подписи в свою поддержку в крайизбирком. Отметим, что в этом округе единороссы не выдвинули кандидата — он считается согласованным под депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Фургала.

Кандидат в депутаты Госдумы Геннадий Мальцев

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Геннадий Мальцев рассказал, что предложение стать главой корпорации развития ему сделал губернатор региона Вячеслав Шпорт. «Я услышал из разговора с губернатором, это работа очень интересная, и она более полезна для экономики Хабаровского края, чем даже избраться в Госдуму»,— пояснил он. Господин Мальцев добавил, что участвовал в праймериз единороссов по 70-му округу в Госдуму, однако в партии власти кандидата решили не выдвигать. «Было принято решение отдать округ ЛДПР, и есть партийная дисциплина. Но я как самовыдвиженец имел право, я им воспользовался, прошел первый этап. А далее — в ближайшее время приму решение»,— заявил бизнесмен.

При этом подписи в свою поддержку как самовыдвиженца в крайизбирком он уже сдал. Визит в избирком на процедуру сдачи подписей господин Мальцев объяснил «уважением к гражданам, которые их поставили», и требованиями законодательства о персональных данных — хранить и уничтожать подписные листы все равно должна избирательная комиссия.

Глава корпорации развития Николай Брусникин подтвердил “Ъ”, что «Геннадий Мальцев будет введен в состав совета директоров КРХК, а в ближайшие дни на него может быть возложено исполнение обязанностей директора». Сам господин Брусникин, по его словам, вскоре переходит на новое место работы в Москву.

Напомним, что по Комсомольскому округу №70 ЛДПР выдвинула депутата Госдумы предыдущего созыва Сергея Фургала, КПРФ — депутата краевой думы Вадима Воеводина, «Яблоко» — депутата гордумы Комсомольска-на-Амуре Олега Панькова, «Справедливая Россия» — его коллегу Евгения Сысоева, ПАРНАС — менеджера по развитию сети СК «Росгосстрах-Жизнь» Александра Симонцева, «Родина» — гендиректора ООО «Нано-Сервис» Эдуарда Швецова, «Коммунисты России» — домохозяина Дмитрия Доськова. Единороссы победителей своих праймериз так и не выдвинули, мотивировав это тем, что не нашли достойных кандидатур.

Конкуренты возможному сходу Геннадия Мальцева с дистанции рады. «Нашему кандидату станет, конечно, немного легче: каждый забирает определенный процент, а Мальцев имеет и опыт, и серьезный избирательный ресурс»,— заявил “Ъ” глава реготделения «Справедливой России» Игорь Глухов. «Фигура мощная, тяжелая, он один из тех, кто имеет средства и может рассчитывать на победу»,— согласен первый секретарь крайкома КПРФ Александр Громов.

Он уверен, что предложением господину Мальцеву должности в КРХК власти «расчищают поле для Сергея Фургала». «Не случайно губернатор предложил ему пост именно сейчас, видимо, либерал-демократы из-за появления самовыдвиженца Мальцева почувствовали обеспокоенность и донесли ее до Москвы»,— полагает он. Связаться с Сергеем Фургалом вчера не удалось — он находится в отпуске за пределами страны. Ранее депутат заверял “Ъ”, что «никакого административного ресурса в пользу оппозиции не будет».

Дмитрий Щербаков, Хабаровск


Политологи посчитали горячие одномандатные округа

Российская ассоциация политических консультантов (РАПК) подвела итоги выдвижения кандидатов в Госдуму. Эксперты обнаружили 16 «очень горячих округов», где исход выборов пока неясен, а в выборах по партспискам обнаружили только «мини-интригу» в вопросе о том, кто займет второе место: КПРФ или ЛДПР. Политконсультанты из РАПК поставили на сохранение статус-кво в Госдуме, а малым партиям не достанется даже денег из бюджета, уверены они. Читайте подробнее

Вся лента